Dimanche 05 Août 2018

Etape 5

Riedisheim / Dannemarie

18:07
Résultat de l'étape du jour :
Vainqueur : Gino MADER (Dossard 161 - SWISS CYCLING)
Maillot k70 : Matthew TEGGART (Dossard 075 - WIGGINS)
Maillot multicolore (combativité) : Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Marc HIRSCHI (Dossard 031 - SUNWEB Devo)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Gino MADER (Dossard 161 - SWISS CYCLING)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Adrien GUILLONNET (Dossard 211 - Sco DIJON)
Maillot jaune : Geoffrey BOUCHARD (Dossard 051 - CR4C ROANNE)
17:00
km 147
Vainqueur de l'étape Gino MADER (Dossard 161 - SWISS CYCLING)
16:39
Dernier kilomètre
16:39
2 kilomètres restants
16:38
Peloton à 1 minute et 30 secondes
16:36
km 141
5 kilomètres restants
16:35
L’écart se creuse à 25 secondes
16:34
12 secondes entre les deux hommes de tête et l’échappée
16:32
Il s’agit de Josef CERNY (Dossard 191 - ELKOV-AUTHOR) et Gino MADER (Dossard 161 - SWISS CYCLING)
16:30
km 140
10 secondes pour les deux hommes sortient de l’échappée
16:28
Des attaques dans les hommes de tête
16:27
Regroupement de l’échappée
16:26
Peloton reprend Pit LEYDER (Dossard 063 - LEOPARD)
16:25
km 132
Résultat du GPM 3 :
Premier : Carl Fredrik HAGEN (Dossard 001 - JOKER-ICOPAL)
Deuxième : Adam TOUPALIK (Dossard 124 - CORENDON-CIRCUS)
Troisième : Josef CERNY (Dossard 191 - ELKOV-AUTHOR)
Quatrième : Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD)
16:24
L’échappée explose dans l’attaque du dernier GPM
16:23
km 133
Une vingtaine de coureurs attardés
16:22
1 minute 25
16:19
km 130
Et cela continue de baisser, 1 minute et 30 secondes
16:17
Nouvel écart à 1 minute 50
16:13
km 125
Le peloton accélère et l’écart passe a 2 minutes et 5 secondes
16:09
25 kilomètres avant l’arrivée
16:07
L’écart se réduit et passe à 2 minutes 55
16:06
km 123
Bonus de sprint 3 :
Premier : Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD)
Deuxième : Alexander BRAYBROOKE (Dossard 183 - AIX EN PROVENCE)
Troisième : Adria MORENO SALA (Dossard 181 - AIX EN PROVENCE)
Quatrième : Adam TOUPALIK (Dossard 124 - CORENDON-CIRCUS)
15:57
L’écart passe à 3 minutes 20
15:56
km 116
Ezekiel MOSTOV (Dossard 014 - USA U23) rentré dans l’échappée
15:54
Nouvel écart à 3 minutes 40
15:53
km 113
Ezekiel MOSTOV (Dossard 014 - USA U23) essai de reprendre l’échappée suite à une crevaison roue arrière
15:40
Résultat du K70 :
Premier : Josef CERNY (Dossard 191 - ELKOV-AUTHOR)
Deuxième : Adria MORENO SALA (Dossard 181 - AIX EN PROVENCE)
Troisième : ?
Quatrième : Alexander BRAYBROOKE (Dossard 183 - AIX EN PROVENCE)
15:39
Bonus de sprint 2 :
Premier : Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD)
Deuxième : Adria MORENO SALA (Dossard 181 - AIX EN PROVENCE)
Troisième : Davide ORRICO (Dossard 204 - VORARLBERG-SANTIC)
Quatrième : Franklin ARCHIBOLD (Dossard 232 - CENTRE MONDIAL UCI)
15:34
km 101
L’écart se creuse et passe à 5 minutes et 30 secondes
15:28
km 97
Le peloton à 4 minutes 20
15:21
km 89
L’écart passe à 4 minutes et 35 secondes
15:19
km 88
Environ 44 kilomètres parcourus lors de cette deuxième heure de course. Une moyenne d’environ 43 km/h
15:13
km 86
Nouvel écart à 4 minutes 20
15:07
km 81
L’écart n’a pas bougé
15:03
km 77
L’écart reste stable
14:59
km 74
42,7 kilomètres avait été parcouru lors de la première heure de course
14:50
km 69
Dernier écart à 3 minutes 55
14:46
km 66
L’écart continue de grandir et passe à 4 minutes
14:38
km 58
Le peloton a 3 minutes et 30 secondes
14:24
km 49
Nouvel écart à 3 minutes 06
14:23
km 43
Résultat du GPM 2 :
Premier : Josef CERNY (Dossard 191 - ELKOV-AUTHOR)
Deuxième : Davide ORRICO (Dossard 204 - VORARLBERG-SANTIC)
Troisième : Alexander BRAYBROOKE (Dossard 183 - AIX EN PROVENCE)
Quatrième : Franklin ARCHIBOLD (Dossard 232 - CENTRE MONDIAL UCI)
14:13
Écart du peloton à 2 minutes 09
14:11
km 40
Abandon de Dimitri BUSSARD (Dossard 162 - SWISS CYCLING) et Damian LUSCHER (Dossard 164 - SWISS CYCLING)
14:06
Dernier écart à 1 minute 40
14:04
Bonus de sprint 1 :
Premier : Adria MORENO SALA (Dossard 181 - AIX EN PROVENCE)
Deuxième : Josef CERNY (Dossard 191 - ELKOV-AUTHOR)
Troisième : Stephen WILLIAMS (Dossard 041 - SEG Racing)
Quatrième : Gino MADER (Dossard 161 - SWISS CYCLING)
14:04
km 35
Résultat du GPM 1 :
Premier : Josef CERNY (Dossard 191 - ELKOV-AUTHOR)
Deuxième : Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD)
Troisième : Franklin ARCHIBOLD (Dossard 232 - CENTRE MONDIAL UCI)
Quatrième : Adam TOUPALIK (Dossard 124 - CORENDON-CIRCUS)
13:58
km 31
Nouvel écart à 1 minute 45
13:56
18 hommes dans cette échappée avec 1 minute et 35 secondes
13:55
km 30
Voici les 6 coureurs qui ont rejoint l’échappée :
Stephen WILLIAMS (Dossard 041 - SEG Racing), Pit LEYDER (Dossard 063 - LEOPARD), Manuel PORZNER (Dossard 116 - TIROL), Antoine DEBONS (Dossard 163 - SWISS CYCLING), Marcel FRANZ (Dossard 172 - ALLEMAGNE U23), Adria MORENO SALA (Dossard 181 - AIX EN PROVENCE)
13:52
Groupe rejoint par 6 coureurs de la contre attaque
13:47
Voici la composition des 12 :
Carl Fredrik HAGEN (Dossard 001 - JOKER-ICOPAL), Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD), Alexander BRAYBROOKE (Dossard 183 - AIX EN PROVENCE), Kent MAIN (Dossard 094 - DIMENSION DATA), Davide ORRICO (Dossard 204 - VORARLBERG-SANTIC), Franklin ARCHIBOLD (Dossard 232 - CENTRE MONDIAL UCI), Ezekiel MOSTOV (Dossard 014 - USA U23), Ivan MARTINELLI (Dossard 154 - D'AMICO-BOTECCHIA), Gino MADER (Dossard 161 - SWISS CYCLING), Josef CERNY (Dossard 191 - ELKOV-AUTHOR), Adam TOUPALIK (Dossard 124 - CORENDON-CIRCUS), Roland THALMANN (Dossard 206 - VORARLBERG-SANTIC)
13:44
km 22
Peloton à 58 secondes
13:43
Écart à 35 secondes, suivi d’un groupe à 10 secondes
13:40
km 19
12 coureurs en tête avec quelques secondes d’avance
13:37
km 18
Peloton groupé
13:33
km 15
Échappée reprise par la tête du peloton
13:31
km 12
Petite échappée de 6 coureurs
13:30
km 11
Peloton étiré mais groupé
13:28
km 10
Peloton en petits morceaux mais les écarts sont faible
13:26
Lukas RUEGG (Dossard 205 - VORARLBERG-SANTIC) en tête de course
13:25
km 6
Beaucoup d’attaques mais pas encore d’échappée
13:24
Andreas VANGSTAD (Dossard 006 - JOKER-ICOPAL) part seul en tête
13:22
km 4
Légère cassure en tête du peloton
13:05
Départ fictif lancé !
10:58
Mise à jour des coureurs qui ont abandonnés ou ont été éliminés lors de ces trois dernières étapes :

Étape 2 :
Abandon de Ruben APERS (Dossard 021 - LOTTO SOUDAL U23)

Étape 3 :
Abandon de Dominik AMANN (Dossard 202 - VORARLBERG-SANTIC), Pierre-Henri JUNG (Dossard 241 - Team MEDER), Gautier CHAUDEY (Dossard 243 - Team MEDER)
Éliminés : Joe NALLY (Dossard 134 - GREAT BRITAIN U23), Clément JOLIBERT (Dossard 182 - AIX EN PROVENCE), Lukas BALDINGER (Dossard 242 - Team MEDER)

Étape 4 :
Abandon de Ian GARRISSON (Dossard 013 - USA U23), Conor SCHUNK (Dossard 015 - USA U23), Jarno MOBACH (Dossard 034 - SUNWEB Devo), Ide SCHELLING (Dossard 046 - SEG Racing), Igor CHZMAN (Dossard 082 - ASTANA City), Matteo SOBRERO (Dossard 091 - DIMENSION DATA), Luca MOZZATO (Dossard 095 - DIMENSION DATA), Théo MENANT (Dossard 101 - VENDEE U), Valentin FERRON (Dossard 103 - VENDEE U), Emilien JEANNIERE (Dossard 105 - VENDEE U), Clément ORCEAU (Dossard 106 - VENDEE U), David VAN DER POEL (Dossard 125 - CORENDON-CIRCUS), Angelo RAFFAELE (Dossard 151 - D'AMICO-BOTECCHIA), Francesco BETTINI (Dossard 155 - D'AMICO-BOTECCHIA), Reto MULLER (Dossard 166 - SWISS CYCLING), Mathieu PELLEGRIN (Dossard 214 - Sco DIJON), Robin FROIDEVAUX (Dossard 222 - AKROS-RENFER), Alexis HUCK (Dossard 244 - Team MEDER)
10:55
Le départ sera donné à 13h05 !

PORTEURS DE MAILLOTS

Maillot k70 : Matthew TEGGART (WIGGINS)
Maillot multicolore : Thomas PIDCOCK (WIGGINS)
Maillot bleu : Brandon MC NULTY (USA U23)
Maillot vert : Marc HIRSCHI (SUNWEB Devo)
Maillot rouge : Adrien GUILLONNET (Sco DIJON)
Maillot jaune : Geoffrey BOUCHARD (CR4C ROANNE)

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en vidéo ou en PDF.

LES PHOTOS