Dimanche 04 Août 2019

Etape 5

Ottmarsheim / Dannemarie

17:52
Retrouvez les classements de l'étape en cliquant ici
17:01
km 144
Résultat de l'étape du jour :
Vainqueur : Tim MERLIER (Dossard 023 - CORENDON - CIRCUS)
Maillot k70 : Rasmus Christian QUAADE (Dossard 004 - RIWAL - READYNEZ)
Maillot rose protocolaire : Florent CASTELLARNAU (Dossard 133 - Avc AIX EN PROVENCE)
Maillot arlequin (combativité) : Jan BARTA (Dossard 042 - ELKOV - AUTHOR)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Tim MERLIER (Dossard 023 - CORENDON - CIRCUS)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23)
Maillot jaune : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)
16:20
km 143
Au dernier km les coureurs s’elancent dans le sprint final !!
16:19
A 3km de l’arrivée l’échappée de Jérémy CABOT (Dossard 213 - Sco DIJON) a été rattrappée par le peloton
16:18
Nous espérons que vous avez passer un agréable moment sur les routes du Tour Alsace
16:17
km 140
A 5 km de l’arrivée le peloton a 00' 15'' de retard
16:13
Plus qu’un seul coureur en tête !! Il s’agit du français Jérémy CABOT (Dossard 213 - Sco DIJON)
16:09
Le coureur Lance HAIDET (Dossard 062 - USA U23 National Team) a été pris dans la chute et a été fortement distancé
16:07
Crash des coureurs des équipes USA et Tirol
16:06
km 130
Le peloton a décidé de ne pas lancer d’attaque lors de l’ascension de GILDWILLER-LE-MONT
16:00
Certains directeurs sportifs semblent avoir des problèmes de prostate étant donné le nombre d’arrêts effectués
15:58
km 124
00' 20'' L’étau se resserre
15:57
A 20km de l’arrivée l’écart est de 00' 30''
15:44
Nous sommes à 1km de notre deuxième passage à Dannemarie
15:33
km 104
Résultat du GPM :
Premier : Stefan BENNETT (Dossard 253 - Cc ETUPES - Pays MONTBELLIARD)
Deuxième : Jérémy CABOT (Dossard 213 - Sco DIJON)
Troisième : Jan BARTA (Dossard 042 - ELKOV - AUTHOR)
Quatrième : Rasmus Christian QUAADE (Dossard 004 - RIWAL - READYNEZ)
15:33
Les 2 équipes des sprinters principaux protègent leur leader , il s’agit des Corendon Circus et des Joker ?
15:28
Le retard du peloton est de 01' 25''
15:25
km 100
C’est 2 hommes qui sont en tête : Stefan BENNETT (Dossard 253 - Cc ETUPES - Pays MONTBELLIARD), suivi par Jan BARTA (Dossard 042 - ELKOV - AUTHOR), Rasmus Christian QUAADE (Dossard 004 - RIWAL - READYNEZ) , Joel SUTER (Dossard 105 - SWISS CYCLING National Team) , Natnaël TESFAZION (Dossard 156 - DIMENSION DATA for QHUBEKA) suivi par le peloton à 00' 50''
15:19
Le peloton est dirigé par les Corendon Circus qui travaillent pour le maillot vert Tim MERLIER (Dossard 023 - CORENDON - CIRCUS)
15:18
Un coureur a été transporté à l’hopital de Mulhouse pour une fracture à la clavicule fait lors de la chute au départ de l’étape , il s’agirait de Jake STEWART (Dossard 016 - GROUPAMA - FDJ Devo)
15:13
La vitesse moyenne d’un peloton est de 46.7 km/h
15:12
Dans les dernières position du peloton Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL) et son maillot jaune
15:11
Le peloton reprend un rythme plus soutenu après une légère baisse d’intensité
15:03
Le peloton accuse un retard de 00' 55''
15:03
km 84
Bonus de sprint :
Premier : Stefan BENNETT (Dossard 253 - Cc ETUPES - Pays MONTBELLIARD)
Deuxième : Jan BARTA (Dossard 042 - ELKOV - AUTHOR)
Troisième : Rasmus Christian QUAADE (Dossard 004 - RIWAL - READYNEZ)
Quatrième : Joel SUTER (Dossard 105 - SWISS CYCLING National Team)
14:58
Résultat du K70 :
Premier : Rasmus Christian QUAADE (Dossard 004 - RIWAL - READYNEZ)
Deuxième : Florian VERMEERSCH (Dossard 146 - LOTTO SOUDAL U23)
Troisième : Rémi AUBERT (Dossard 252 - Cc ETUPES - Pays MONTBELLIARD)
14:56
km 80
Le nouvel écart est de 01' 25''
14:53
Nouvelle situation, 6 coureurs devancent le peloton : Rasmus Christian QUAADE (Dossard 004 - RIWAL - READYNEZ) Jan BARTA (Dossard 042 - ELKOV - AUTHOR) Joel SUTER (Dossard 105 - SWISS CYCLING National Team) Natnaël TESFAZION (Dossard 156 - DIMENSION DATA for QHUBEKA) Jérémy CABOT (Dossard 213 - Sco DIJON) et Rémi AUBERT (Dossard 252 - Cc ETUPES - Pays MONTBELLIARD)
14:48
Bonus de sprint :
Premier : Jérémy CABOT (Dossard 213 - Sco DIJON)
Deuxième : Rasmus Christian QUAADE (Dossard 004 - RIWAL - READYNEZ)
Troisième : Natnaël TESFAZION (Dossard 156 - DIMENSION DATA for QHUBEKA)
Quatrième : Clément CHAMPOUSSIN (Dossard 052 - FRANCE U23)
14:28
La situation évolue il n’y a plus de coureurs intercallés
14:21
L’ecart est de 00' 25''
14:19
Deux coureurs se sont intercallés entre les hommes de tête et le peloton
14:15
Retour au peloton également de Natnaël TESFAZION (Dossard 156 - DIMENSION DATA for QHUBEKA)
14:15
Nous venons de quitter Carspach, ville d’arrivée de l’une des étapes de l’un des précèdents Tour Alsace
14:12
Le deuxième homme est Charlie MEREDITH (Dossard 256 - Cc ETUPES - Pays MONTBELLIARD)
14:11
Les deux hommes de tête ontarien 00' 15''
14:11
Nous avons finalement le premier homme de tête, il s’agit de Rasmus Christian QUAADE (Dossard 004 - RIWAL - READYNEZ) suivi de prêt par un autre coureur
14:09
Retour également de Sergey LUCHSHENKO (Dossard 244 - ASTANA City)
14:09
Retour au peloton du Dominik ROBER (Dossard 116 - ALLEMAGNE U23) après la chute
14:06
Le peloton est dispersé suite à la chute, aucun maillot carré Leader n’a été pris dedans
14:05
Importante chute pour Astana, USA, Aix-en-Provence, FDJ, et encore d’autres coureurs
13:57
km 35
Résultat du GPM :
Premier : Rémi AUBERT (Dossard 252 - Cc ETUPES - Pays MONTBELLIARD)
Deuxième : Biorn Tore HOEM (Dossard 221 - JOKER - FUEL of NORWAY)
Troisième : Mathieu BURGAUDEAU (Dossard 051 - FRANCE U23)
Quatrième : Piotr BROZYNA (Dossard 122 - CCC Devo Team)
13:54
La tête du peloton franchit la côte de WILLER
13:52
Le premier GPM qui n’a rien d’insurmontable pour ces coureurs se passera lors de l’ascension de WILLER (400m)
13:48
km 30
Le peloton toujours groupé roule à vive allure à la sortie de Tagsdorf
13:45
Problème de chaîne pour Adrià MORENO SALA (Dossard 136 - Avc AIX EN PROVENCE)
13:44
Retour au peloton de Nurbergen NURLYKHASSYM (Dossard 246 - ASTANA City) après sa petite pause vidange
13:40
Nous traversons actuellement Steinbrunn et ses superbes maisons à colombages

13:33
Les habitants d’Habsheim en pleine effervescence

13:32
Le Romain CAMPISTROUS (Dossard 131 - Avc AIX EN PROVENCE) se fait largement distancé, il semble qu’il n’a pas récupéré de sa blessure de hier
13:31
Un groupe de 7 coureurs essaye de distancer le peloton
13:31
Bonus de sprint :
Premier : Stefan BISSEGGER (Dossard 101 - SWISS CYCLING National Team)
Deuxième : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)
Troisième : Jonas RUTSCH (Dossard 111 - ALLEMAGNE U23)
Quatrième : Jan MAAS (Dossard 185 - LEOPARD Cycling Team)
13:30
km 15
La vitesse est modérée pour cette étape, le soleil tape fort et les coureurs s’economisent
13:28
Les invités du jour sont Margaud HAUSSER de l’ASPTT Mulhouse, Kevin DIETNER membre de l’association APPUIS, LAZARON Noémie et SPAGNOLLI Clémence de Décathlon, RIDON Yves photographe, REPIQUET Julien de Muta Santé, FUCHS Bruno Député du Haut-Rhin
13:23
km 10
L’étape du jour est très importante pour le classement à points car les deux premiers du classement sont séparés de 2 points.
13:21
km 8
Le peloton est toujours grouppé avant l’entrée d’Habsheim
13:13
km 1
3 coureurs sont non-partants aujourd’hui : Stefan BISSEGGER (Dossard 101 - SWISS CYCLING National Team) Maxim VAN GILS (Dossard 143 - LOTTO SOUDAL U23) et Christopher HALTZ (Dossard 263 - HERRMANN Radteam)
13:12
3... 2... 1... Top départ !! Les coureurs s’elancent à 13h11. Le départ a été decalé d’un km
13:10
Un incident mécanique a retardé le départ au km 0.
13:10
Bonjour et bienvenue sur cette étape de Ottmarsheim - Dannemarie. En raison de la chaleur le départ a été donné légèrement plus tôt que prévu.

PORTEURS DE MAILLOTS

Maillot k70 : Florian VERMEERSCH (Dossard 146 - LOTTO SOUDAL U23)
Maillot rose protocolaire : Florent CASTELLARNAU (Dossard 133 - Avc AIX EN PROVENCE)
Maillot arlequin (combativité) : Andreas Lorentz KRON (Dossard 001 - RIWAL - READYNEZ)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Kevin INKELAAR (Dossard 011 - GROUPAMA - FDJ Devo)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Tim MERLIER (Dossard 023 - CORENDON - CIRCUS)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23)
Maillot jaune : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en PDF.

LES PHOTOS