Samedi 04 Août 2018

Etape 4

Ribeauvillé / Lac Blanc

21:12
Retrouvez les classements de l'étape en cliquant ici
18:09
km 166
Résultat de l'étape du jour :
Vainqueur : Marc HIRSCHI (Dossard 031 - SUNWEB Devo)
Maillot k70 : Matthew TEGGART (Dossard 075 - WIGGINS)
Maillot multicolore (combativité) : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - WIGGINS)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Brandon MC NULTY (Dossard 011 - USA U23)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Marc HIRSCHI (Dossard 031 - SUNWEB Devo)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Adrien GUILLONNET (Dossard 211 - Sco DIJON)
Maillot jaune : Geoffrey BOUCHARD (Dossard 051 - CR4C ROANNE)
17:53
km 165
Marc HIRSCHI (Dossard 031 - SUNWEB Devo) vainqueur d'étape !!
17:27
Il reste 5 kilomètres
17:21
Adrien GUILLONNET (Dossard 211 - Sco DIJON), Patrick SCHELLING (Dossard 201 - VORARLBERG-SANTIC) et Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD) mène la course, mais le groupe qui les précède les rattrape
17:15
Composition des 7 contre attaquant Carl Fredrik HAGEN (Dossard 001 - JOKER-ICOPAL), Brandon MC NULTY (Dossard 011 - USA U23), Gordian BANZER (Dossard 221 - AKROS-RENFER), Geoffrey BOUCHARD (Dossard 051 - CR4C ROANNE), Marc HIRSCHI (Dossard 031 - SUNWEB Devo), Mark DONOVAN (Dossard 072 - WIGGINS), Vadim PRONSKIY (Dossard 084 - ASTANA City)
17:13
Suivi de 7 coureurs
17:13
km 158
4 hommes en tête à 1 minutes 06
17:11
Résultat du 4eme GPM
Premier Adrien GUILLONNET (Dossard 211 - Sco DIJON)
Deuxième Kristoffer SKJERPING (Dossard 005 - JOKER-ICOPAL)
Troisième Patrick SCHELLING (Dossard 201 - VORARLBERG-SANTIC)
Quatrième Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD)
17:08
Les coureurs de tête attaquent la dernière montee à 8km de l'arrivée.
17:00
L'échappée à 15 secondes d'avance
16:58
À 15km de l'arrivée le peloton est tellement éclaté que nous ne pouvons pas communiquer les compositions des différents groupes.
16:55
km 150
Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD) à quitté la contre attaque pour rejoindre l'échappée
16:43
Le peloton est éclaté
16:41
Résultat du 4eme sprint
Premier Adrien GUILLONNET (Dossard 211 - Sco DIJON)
Deuxième Patrick SCHELLING (Dossard 201 - VORARLBERG-SANTIC)
Troisième Kristoffer SKJERPING (Dossard 005 - JOKER-ICOPAL)
Quatrième Patrick HALLER (Dossard 173 - ALLEMAGNE U23)
16:40
km 143
4 coureurs en contre attaque Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD), Patrick HALLER (Dossard 173 - ALLEMAGNE U23), Jiri POLNICKY (Dossard 195 - ELKOV-AUTHOR), Lucas PAPILLON (Dossard 056 - CR4C ROANNE)
16:36
Trois hommes en tête Kristoffer SKJERPING (Dossard 005 - JOKER-ICOPAL), Patrick SCHELLING (Dossard 201 - VORARLBERG-SANTIC), Adrien GUILLONNET (Dossard 211 - Sco DIJON)
16:36
km 141
Retard du peloton à 47 secondes
16:18
km 158
Andrea GAROSIO (Dossard 153 - D'AMICO-BOTECCHIA) parti en chasse de l'échappée
16:17
Écart à 15 secondes
16:17
Trois hommes en tête Kristoffer SKJERPING (Dossard 005 - JOKER-ICOPAL), Patrick SCHELLING (Dossard 201 - VORARLBERG-SANTIC), Adrien GUILLONNET (Dossard 211 - Sco DIJON)
16:17
km 124
Peloton cassé en trois morceaux
16:05
km 121
Fin de l'échappée !
16:04
Nouvel situation, 11 coureurs en échappée à 18 secondes du peloton
16:00
Résultat du 3eme sprint
Premier Roland THALMANN (Dossard 206 - VORARLBERG-SANTIC)
Deuxième Adrien GUILLONNET (Dossard 211 - Sco DIJON)
Troisième Adam TOUPALIK (Dossard 124 - CORENDON-CIRCUS)
Quatrième Gino MADER (Dossard 161 - SWISS CYCLING)
16:00
Prix de aubure remporté par Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
16:00
Résultat du 3eme GPM
Premier Roland THALMANN (Dossard 206 - VORARLBERG-SANTIC)
Deuxième Adrien GUILLONNET (Dossard 211 - Sco DIJON)
Troisième Adam TOUPALIK (Dossard 124 - CORENDON-CIRCUS)
Quatrième Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - WIGGINS)
15:59
Abandon de Alexis HUCK (Dossard 244 - Team MEDER), Jarno MOBACH (Dossard 034 - SUNWEB Devo), Ide SCHELLING (Dossard 046 - SEG Racing), Clément ORCEAU (Dossard 106 - VENDEE U), Robin FROIDEVAUX (Dossard 222 - AKROS-RENFER)
15:56
Résultat du 2eme GPM
Premier Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - WIGGINS)
Deuxième Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
Troisième Yannis VOISARD (Dossard 226 - AKROS-RENFER)
Quatrième Ettore CARLINI (Dossard 152 - D'AMICO-BOTECCHIA)
15:56
32,9 kilomètres parcourus lors de cette deuxième heure de course, soit une moyenne de 33,3 km/h
15:53
Résultat du 1er GPM
Premier Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - WIGGINS)
Deuxième Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
Troisième Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD)
Quatrième Ettore CARLINI (Dossard 152 - D'AMICO-BOTECCHIA)
15:52
km 113
Nous sommes au km 113.
15:52
Résultat du sprint 1 :
Premier Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - WIGGINS)
Deuxième Carl Fredrik HAGEN (Dossard 001 - JOKER-ICOPAL)
Troisième Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
Quatrième Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD)
14:54
km 79
Les 12 coureurs dont les suivants : Carl Fredrik HAGEN (Dossard 001 - JOKER-ICOPAL), Thymen ARENSMAN (Dossard 043 - SEG Racing), Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD), Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - WIGGINS), Marlon GAILLARD (Dossard 104 - VENDEE U), Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES), Ettore CARLINI (Dossard 152 - D'AMICO-BOTECCHIA), Miguel HEIDEMANN (Dossard 174 - ALLEMAGNE U23), Alexander BRAYBROOKE (Dossard 183 - AIX EN PROVENCE), Patrick SCHELLING (Dossard 201 - VORARLBERG-SANTIC), Yannis VOISARD (Dossard 226 - AKROS-RENFER), Matthew TEGGART (Dossard 075 - WIGGINS)
14:51
km 77
12 hommes en tête
14:12
Nous avons quelques soucis de réseau dans les montagnes vosgiennes...
14:12
Le groupe de tête à 2 minutes et 15 secondes d'avance sur le peloton.
13:25
km 30
12 coureurs partient en échappée Carl Fredrik HAGEN (Dossard 001 - JOKER-ICOPAL), Thymen ARENSMAN (Dossard 043 - SEG Racing), Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD), Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - WIGGINS), Marlon GAILLARD (Dossard 104 - VENDEE U), Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES), Ettore CARLINI (Dossard 152 - D'AMICO-BOTECCHIA), Miguel HEIDEMANN (Dossard 174 - ALLEMAGNE U23), Alexander BRAYBROOKE (Dossard 183 - AIX EN PROVENCE), Patrick SCHELLING (Dossard 201 - VORARLBERG-SANTIC), Yannis VOISARD (Dossard 226 - AKROS-RENFER)
13:22
12 coureurs partis en échappée
13:21
km 28
Bonus de sprint 1 :
Premier : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - WIGGINS)
Deuxième : Carl Fredrik HAGEN (Dossard 001 - JOKER-ICOPAL)
Troisième : Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
Quatrième : Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD)
13:17
km 25
Beaucoup d’attaques dans cette première montée
12:20
Départ fictif dans 10 minutes
09:33
Départ de la course à 12h30 ce jour.

PORTEURS DE MAILLOTS

Maillot k70 : Matthew TEGGART (WIGGINS)
Maillot multicolore : Thomas PIDCOCK (WIGGINS)
Maillot bleu : Brandon MC NULTY (USA U23)
Maillot vert : Marc HIRSCHI (SUNWEB Devo)
Maillot rouge : Adrien GUILLONNET (Sco DIJON)
Maillot jaune : Geoffrey BOUCHARD (CR4C ROANNE)

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en vidéo ou en PDF.

LES PHOTOS