Mercredi 31 Juillet 2019

Contre-la-montre

Sausheim / Sausheim

22:57
Retrouvez les classements de l'étape en cliquant ici
20:50
Vainqueur : Corendon Circus, Belgique
Maillot k70 : Alexander KONYCHEV (Dossard 151 - DIMENSION DATA for QHUBEKA)
Maillot rose protocolaire : Nicolas DEBEAUMARCHE (Dossard 211 - Sco DIJON)
Maillot arlequin (combativité) : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Damian LUSCHER (Dossard 103 - SWISS CYCLING National Team)
Maillot vert (meilleur sprinter) : David VAN DER POEL (Dossard 024 - CORENDON - CIRCUS)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Jonas RICKAERT (Dossard 022 - CORENDON - CIRCUS)
Maillot jaune : Gianni VERMEERSCH (Dossard 026 - CORENDON - CIRCUS)
20:17
Rendez-vous au Car Podium pour l’annonce du classement général et pour la distribution de cadeaux.
20:16
Et c’est fini ! Les Belges des Corendon Circus ont sorti leurs tripes aujourd’hui.
20:14
Ce contre-la-montre Sausheim-Sausheim est sur le point de se terminer avec l’arrivée de la dernière équipe.
20:12
L’équipe des Corendon Circus est décidément très en forme et explose son précèdent record !!! ( 05 : 02 : 53 ). Incroyable.
20:07
Malheureusement les Français n’arriveront pas à battre le record et feront un temps de 05' 16''
20:05
Dommage pour la Team WIGGINS qui manque également de peu de battre le record !
20:00
Quel dommage pour la deuxième équipe de la formation nationale Suisse qui manque de battre le record à 2sec prêt ! ( 05 : 09 : 24 )
19:36
Ahhh Dommage pour la deuxième équipe HERMMANN Radteam qui obtient un temps de 05' 11''
19:33
Et c’est repartit avec le 2ème groupe !!
19:30
Nous sommes à la moitié de l’épreuve et nous allons reprendre après un court temps mort
19:27
Impressionnante performance de la première demi-équipe Belge des Corendon - Circus avec un temps de 05 : 07 : 26 !!
19:06
La 1ère formation SUNWEB Devo explose le chrono !! (05 : 12 : 67)
19:04
La demi-équipe de Vendée U obtient le meilleur chrono !!
19:01
Pour l’instant l’équipe Joker - Fuel of Norway détient le meilleur temps (05:22:04) !
18:59
L’une des voitures des Comissaires UCI du Tour Alsace

18:56
La première formation des Cc ETUPES obtient le meilleur temps avec 05 : 22 : 51 !!
18:51
La première formation HERRMANN termine la course avec un chrono de 05 : 24 : 17
18:48
La deuxième équipe s’elance après 01' 30''.
18:45
Et c’est partit !!!
18:42
Plus que quelques minutes avant le début de l’étape !
10:55
Le premier départ sera donné à 18h45.

PORTEURS DE MAILLOTS

Maillot k70 : Florian VERMEERSCH (Dossard 146 - LOTTO SOUDAL U23)
Maillot rose protocolaire : Florent CASTELLARNAU (Dossard 133 - Avc AIX EN PROVENCE)
Maillot arlequin (combativité) : Andreas Lorentz KRON (Dossard 001 - RIWAL - READYNEZ)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Kevin INKELAAR (Dossard 011 - GROUPAMA - FDJ Devo)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Tim MERLIER (Dossard 023 - CORENDON - CIRCUS)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23)
Maillot jaune : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en PDF.

LES PHOTOS