Vendredi 03 Août 2018

Etape 3

Vesoul / La Planche des Belles Filles

09:29
Retrouvez les classements de l'étape en cliquant ici
18:09
Résultat de l'étape du jour :
Vainqueur : Geoffrey BOUCHARD (Dossard 051 - CR4C ROANNE)
Maillot k70 : Matthew TEGGART (Dossard 075 - WIGGINS)
Maillot multicolore (combativité) : Jonas RUTSCH (Dossard 171 - ALLEMAGNE U23)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Maximilian STEDMAN (Dossard 135 - GREAT BRITAIN U23)
Maillot vert (meilleur sprinter) : David VAN DER POEL (Dossard 125 - CORENDON-CIRCUS)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS)
Maillot jaune : Florian STORK (Dossard 036 - SUNWEB Devo)
17:31
km 147
Vainqueur de l’étape Geoffrey BOUCHARD (Dossard 051 - CR4C ROANNE)
17:22
Arrivée imminente
17:21
L’homme de tête vient de passer la flamme rouge
17:20
km 144
Attaque de Vadim PRONSKIY (Dossard 084 - ASTANA City) depuis le groupe de contre attaquants
17:16
Andreas VANGSTAD (Dossard 006 - JOKER-ICOPAL) en difficulté
17:16
Contre attaque de plusieurs coureurs
17:13
km 143
Et Geoffrey BOUCHARD (Dossard 051 - CR4C ROANNE) vient de rejoindre Andreas VANGSTAD (Dossard 006 - JOKER-ICOPAL)
17:11
km 141
Andreas VANGSTAD (Dossard 006 - JOKER-ICOPAL) homme de tête en solo
17:09
Le peloton littéralement éclaté dans cette dernière montée
17:07
km 139
5 kilomètres avant l’arrivée !
17:06
Il ne reste plus que le Andreas VANGSTAD (Dossard 006 - JOKER-ICOPAL) et le Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD) en tête
17:02
Suivi de 4 coureurs Andreas VANGSTAD (Dossard 006 - JOKER-ICOPAL), Szymon REKITA (Dossard 065 - LEOPARD), Markus WILDBAUER (Dossard 111 - TIROL) et Tobias BAYER (Dossard 112 - TIROL)
17:02
km 137
Deux hommes en tête Gino MADER (Dossard 161 - SWISS CYCLING) et Davide ORRICO (Dossard 204 - VORARLBERG-SANTIC)
17:00
km 136
Résultat du GPM 4 :
Premier : Davide ORRICO (Dossard 204 - VORARLBERG-SANTIC)
Deuxième : Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS)
Troisième : Jonas RUTSCH (Dossard 171 - ALLEMAGNE U23)
Quatrième : Andreas VANGSTAD (Dossard 006 - JOKER-ICOPAL)
16:58
km 130
Paul SAUVAGE (Dossard 141 - CC ETUPES) et Davide ORRICO (Dossard 204 - VORARLBERG-SANTIC) sont parti en contre attaque à 20 secondes
16:48
km 128
Et l’écart repasse à 32 secondes
16:45
24 secondes à présent
16:42
32 secondes à présent
16:41
km 124
Dernier écart de 40 secondes
16:38
1 minute et 2 secondes d’écart
16:34
Un groupe de 12 coureurs attardés suite aux différentes bosses de cette étape
16:33
Écart stable à 50 secondés
16:32
km 118
39,8 kilomètres parcourus lors de cette troisième heure de course, une moyenne de 38,86 km/h
16:27
km 113
L’écart se ressert à 42 secondes
16:22
Écart à 58 secondes
16:22
km 109
Résultat du GPM 3 :
Premier : Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS)
Deuxième : Filip MACIEJUK (Dossard 064 - LEOPARD)
Troisième : Jonas RUTSCH (Dossard 171 - ALLEMAGNE U23)
Quatrième : Matthew BOSTOK (Dossard 132 - GREAT BRITAIN U23)
16:14
Plusieurs coureurs distancés
16:13
km 104
Wietse BOSMANS (Dossard 121 - CORENDON-CIRCUS) à 1 minute 40 et l’échappée à 1 minute 48
16:08
Dernier écart à 2 minutes 15
16:08
km 104
Résultat du K70 :
Premier : Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS)
Deuxième : Jonas RUTSCH (Dossard 171 - ALLEMAGNE U23)
Troisième : Filip MACIEJUK (Dossard 064 - LEOPARD)
Quatrième : Matthew BOSTOK (Dossard 132 - GREAT BRITAIN U23)
16:04
Écart à 2 minutes
16:03
km 101
Bonus de sprint 3 :
Premier : Jonas RUTSCH (Dossard 171 - ALLEMAGNE U23)
Deuxième : Filip MACIEJUK (Dossard 064 - LEOPARD)
Troisième : Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS)
Quatrième : Matthew BOSTOK (Dossard 132 - GREAT BRITAIN U23)
15:43
km 84
Écart à 1 minute 45
15:33
km 79
33,3 km parcourus durant cette deuxième heure de course. Soit une moyenne de 38,65km/h
15:32
Écart réduit à 1 minutes et 55 secondes
15:31
km 78
Résultat du GPM 2 :
Premier : Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS)
Deuxième : Filip MACIEJUK (Dossard 064 - LEOPARD)
Troisième : Matthew BOSTOK (Dossard 132 - GREAT BRITAIN U23)
Quatrième : Jonas RUTSCH (Dossard 171 - ALLEMAGNE U23)
15:28
km 77
Écart à 2 minutes et 10 secondés
15:22
Mais il a réussi à retourné dans l’échappée
15:18
km 73
Le coureur allemand sortis de l’échappée suite à une crevaison
15:16
km 72
L’écart se réduit et passe à 2 minutes et 25 secondes
15:12
Retour de Nicolas DEBEAUMARCHE (Dossard 212 - Sco DIJON) au peloton
15:10
Peloton à 3 minutes
15:09
km 68
Nouvel écart pour le contre attaquant à 2 minutes 40
15:05
Nicolas DEBEAUMARCHE (Dossard 212 - Sco DIJON) sorti du peloton à 3 minutes
15:03
km 59
Résultat du GPM 1 :
Premier : Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS)
Deuxième : Filip MACIEJUK (Dossard 064 - LEOPARD)
Troisième : Jonas RUTSCH (Dossard 171 - ALLEMAGNE U23)
Quatrième : Matthew BOSTOK (Dossard 132 - GREAT BRITAIN U23)
14:58
3 minutes 30 dernier écart
14:58
km 60
Le coureur intercalé est retourné au peloton
14:53
km 58
Bonus de sprint2 :
Premier : Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS)
Deuxième : Filip MACIEJUK (Dossard 064 - LEOPARD)
Troisième : Jonas RUTSCH (Dossard 171 - ALLEMAGNE U23)
Quatrième : Matthew BOSTOK (Dossard 132 - GREAT BRITAIN U23)
14:52
km 57
Nouvel écart pour le coureur intercalé, 2 minutes et 45 secondes
14:51
km 55
L’écart de l’échappée reste stable
14:47
km 52
Coureur intercalé à 2 minutes
14:37
km 47
3 minutes 30 nouvel écart pour l’échappée
14:35
km 45
Nico SELENATI (Dossard 224 - AKROS-RENFER) à 1 minute 45
14:32
Retard du peloton à 3 minutes
14:32
km 44
44 kilomètres parcourus pendant cette première heure de course
14:31
km 43
1 minute 25 pour le coureur intercalé
14:30
km 41
Nouvel écart à 1 minute pour Nico SELENATI (Dossard 224 - AKROS-RENFER) et 1 minute 50 pour les quatre hommes de tête
14:26
km 40
Un homme parti du peloton à 55 secondes, l’échappée à 1 minute 30
14:25
km 39
Bonus de sprint 1 :
Premier : Matthew BOSTOK (Dossard 132 - GREAT BRITAIN U23)
Deuxième : Jonas RUTSCH (Dossard 171 - ALLEMAGNE U23)
Troisième : Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS)
Quatrième : Filip MACIEJUK (Dossard 064 - LEOPARD)
14:23
km 38
Les 6 contre attaquants repris par le peloton, l’échappée à 35 secondes
14:21
30 secondes pour les contre attaquant et 40 pour l’échappée
14:20
km 36
Les contre attaquants sont Kristoffer SKJERPING (Dossard 005 - JOKER-ICOPAL), Joris NIEUWENHUIS (Dossard 035 - SUNWEB Devo), Michael KUKRLE (Dossard 193 - ELKOV-AUTHOR), Clément ORCEAU (Dossard 106 - VENDEE U), Wietse BOSMANS (Dossard 121 - CORENDON-CIRCUS), Reto MULLER (Dossard 166 - SWISS CYCLING)
14:18
km 34
Contre attaque de 6 courreurs à 25 secondes, le peloton à 33 secondes de l’échappée
14:15
Abandon de Dominik AMANN (Dossard 202 - VORARLBERG-SANTIC)
14:15
km 32
Écart à 15 secondes
14:12
km 29
L’échappée rattrapée, mais 4 hommes ont pris leur place à savoir Jonas RUTSCH (Dossard 171 - ALLEMAGNE U23), Matthew BOSTOK (Dossard 132 - GREAT BRITAIN U23), Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS), Filip MACIEJUK (Dossard 064 - LEOPARD) avec 200 mètres d’avance
14:10
km 27
Dominik AMANN (Dossard 202 - VORARLBERG-SANTIC) en difficulté dans une bosse
14:09
km 27
Vent défavorable pour les courreurs en ce moment
14:08
Il s’agit du Thymen ARENSMAN (Dossard 043 - SEG Racing), Sven BURGER (Dossard 113 - TIROL), Kent MAIN (Dossard 094 - DIMENSION DATA), Jakub OTRUBA (Dossard 194 - ELKOV-AUTHOR), Jakub MURIAS (Dossard 236 - CENTRE MONDIAL UCI)
14:07
km 25
5 hommes partie en échappée
14:03
km 23
Peloton toujours groupé à la sortie de Flagy, malgré quelques attaque de coureurs
13:58
km 18
Peloton groupé
13:55
km 17
Échappée terminée !
13:51
km 14
L’écart se réduit et passe à 15 secondes
13:50
km 13
20 secondes, dernier écart
13:47
km 11
22 secondes d’avance pour les deux premiers coureurs
13:45
35 degrés au départ de cette troisième étape
13:44
km 8
Les deux coureurs en avance sur le peloton sont Michael O'LOUGHLIN (Dossard 074 - WIGGINS) et Louis LOUVET (Dossard 213 - Sco DIJON) avec environ 100m d’avance
13:43
km 7
Peloton reformé
13:41
Plusieurs cassures en tête de peloton
13:40
km 5
Quelques coureurs on légèrement décrochés le peloton dans ces premières bosses
13:39
km 4
Deux coureurs partis en échappée
13:37
km 3
Un petit groupe de coureurs c’est détaché du peloton
13:36
Peloton en file indienne dans la légère descente
13:24
Départ fictif lancé !

PORTEURS DE MAILLOTS

Maillot k70 : Matthew TEGGART (WIGGINS)
Maillot multicolore : Thomas PIDCOCK (WIGGINS)
Maillot bleu : Brandon MC NULTY (USA U23)
Maillot vert : Marc HIRSCHI (SUNWEB Devo)
Maillot rouge : Adrien GUILLONNET (Sco DIJON)
Maillot jaune : Geoffrey BOUCHARD (CR4C ROANNE)

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en vidéo ou en PDF.

LES PHOTOS