Samedi 29 Juillet 2017

Etape 4 - Ribeauvillé / Lac Blanc

22:20
Retrouvez le classement de l'épreuve en cliquant ici.
22:17
Vainqueur de l'étape : Carl Fredrik HAGEN (Dossart 024 - JOKER-ICOPAL)
Maillot K70 : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Maillot meilleur jeune (rose) : Rémi AUBERT (Dossart 092 - CC ETUPES)
Maillot combativité (arlequin) : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Maillot vert : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Maillot classement montagne (rouge) : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
Maillot jaune : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
17:42
km 165
Vainqueur de l'étape Carl Fredrik HAGEN (Dossart 024 - JOKER-ICOPAL)
16:52
Gianni VERMEERSCH (Dossart 155 - BEOBANK-CORENDON) seul en tête avec 15 sexondes d'avance suivi de Pascal EENKHOORN (Dossart 033 - BMC) et Emiel PLANCKAERT (Dossart 045 - LOTTO SOUDAL)
16:51
km 150
Nouvel écart 2 minutes et 20 secondes
16:44
km 146
Frédéric GUILLEMOT (Dossart 214 - COTES D’ARMOR) ne fait plus parti de l'échappée
16:38
Pascal EENKHOORN (Dossart 033 - BMC) en tête avec 15 secondes sur Emiel PLANCKAERT (Dossart 045 - LOTTO SOUDAL), Joris NIEUWENHUIS (Dossart 055 - SUNWEB) et Frédéric GUILLEMOT (Dossart 214 - COTES D’ARMOR) et le peloton à 2 minutes et 8 secondes
16:36
km 141
Résultat du troisième sprint
Premier : Pascal EENKHOORN (Dossart 033 - BMC)
Deuxième : Emiel PLANCKAERT (Dossart 045 - LOTTO SOUDAL)
Troisième : Frédéric GUILLEMOT (Dossart 214 - COTES D’ARMOR)
Quatrième : Gianni VERMEERSCH (Dossart 155 - BEOBANK-CORENDON)
16:33
km 139
Le peloton arrive dans le village préféré des français ?
16:29
1 minute et 40 secondes d'écart
16:28
km 135
Arrivée à Ammerschwiller
16:26
km 134
Quatre hommes en tête :
Pascal EENKHOORN (Dossart 033 - BMC), Gianni VERMEERSCH (Dossart 155 - BEOBANK-CORENDON), Maxime LE LAVANDIER (Dossart 215 - COTES D’ARMOR) et Emiel PLANCKAERT (Dossart 045 - LOTTO SOUDAL)
16:00
km 118
Attaque des trois épis
15:57
km 117
Abandon de Harm VANHOUCKE (Dossart 041 - LOTTO SOUDAL) suite à la chute, clavicule cassée
15:47
km 113
Résultat du deuxième sprint
Premier : Julius VAN DEN BERG (Dossart 146 - SEG ACADEMY)
Deuxième : Michael STORER (Dossart 064 - AUSTRALIE U23)
Troisième : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
Quatrième : Jai HINDLEY (Dossart 061 - AUSTRALIE U23)
15:45
Peloton groupé
15:45
Grégoire TARRIDE (Dossart 135 - AVC AIX EN PROVENCE) seul en tête
15:42
Résultat du troisième GPM
Premier : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
Deuxième : Michael STORER (Dossart 064 - AUSTRALIE U23)
Troisième : Robert STANNARD (Dossart 063 - AUSTRALIE U23)
Quatrième : Jai HINDLEY (Dossart 061 - AUSTRALIE U23)
Cinquième : Markus HOELGAARD (Dossart 025 - JOKER-ICOPAL)
15:41
La moto responsable de la chute de Nils EEKHOFF (Dossart 052 - SUNWEB) était en faites une moto civil roulant à contre sens.
Le coureur est en chemin pour l'hôpital
15:39
km 106
De nombreuses chutes dans les descentes
15:16
km 82
Nils EEKHOFF (Dossart 052 - SUNWEB) renversé par une moto de la course !
14:56
km 81
1 minute et 12 secondes, dernier écart
14:46
km 75
37,1 kilomètres parcourus durant la deuxième heure de course, soit une moyenne de 35,7 km/h
14:43
km 74
Résultat du deuxième GPM
Premier : Rémi AUBERT (Dossart 092 - CC ETUPES)
Deuxième : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Troisième : Maxime LE LAVANDIER (Dossart 215 - COTES D’ARMOR)
Quatrième : Davide BALLERINI (Dossart 002 - ANDRONI-SIDERMEC)
14:42
Voiture balai à 10 minutes
14:42
km 72
Chute de Etienne GEORGI (Dossart 014 - WIGGINS) mais reparti en course
14:39
km 65
11 coureurs dorénavant :
Davide BALLERINI (Dossart 002 - ANDRONI-SIDERMEC), Ole FORFANG (Dossart 023 - JOKER-ICOPAL), Félix GALL (Dossart 053 - SUNWEB), Patrick HALLER (Dossart 074 - ALLEMAGNE U23), Rémi AUBERT (Dossart 092 - CC ETUPES), Yoann BARBAS (Dossart 131 - AVC AIX EN PROVENCE), Roland THALMANN (Dossart 186 - ROTH-AKROS), Enrico SALVADOR (Dossart 194 - TIROL CT), Raphaël FREIENSTEIN (Dossart 202 - LOTTO - KERN HAUS), Maxime LE LAVANDIER (Dossart 215 - COTES D’ARMOR), Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
14:29
km 62
L'échappée grossi à 10 coureurs
14:28
km 48
Retour de Carl Fredrik HAGEN (Dossart 024 - JOKER-ICOPAL) au peloton suite à une crevaison
14:00
km 45
57 secondes entre les 7 hommes de tête et le peloton
13:59
Résultat du premier GPM
Premier : Szymon REKITA (Dossart 165 - LEOPARD)
Deuxième : Rémi AUBERT (Dossart 092 - CC ETUPES)
Troisième : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Quatrième : Maxime LE LAVANDIER (Dossart 215 - COTES D’ARMOR)
13:57
km 43
11 coureurs devant la voiture balai
13:56
Abandon de Marc DOWNEY (Dossart 093 - CC ETUPES)
13:50
km 36
34,4 kilomètres parcourus pour cette première heure
13:48
km 35
Joshua HUPPERTZ (Dossart 204 - LOTTO - KERN HAUS) repris par le peloton.
Écart à 50 secondes entre les 7 hommes de tête et le peloton
13:37
km 34
Abandon de Reece WOODS (Dossart 116 - GREAT BRITAIN U23)
13:33
Joshua HUPPERTZ (Dossart 204 - LOTTO - KERN HAUS) distancé mais pas encore de retour au peloton
13:33
La composition des hommes de tête est la suivante :
Davide BALLERINI (Dossart 002 - ANDRONI-SIDERMEC), Ole FORFANG (Dossart 023 - JOKER-ICOPAL), Rémi AUBERT (Dossart 092 - CC ETUPES), Yoann BARBAS (Dossart 131 - AVC AIX EN PROVENCE), Szymon REKITA (Dossart 165 - LEOPARD), Maxime LE LAVANDIER (Dossart 215 - COTES D’ARMOR), Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
13:29
km 31
Plus que 7 hommes en tête, Joshua HUPPERTZ (Dossart 204 - LOTTO - KERN HAUS) n'en fait plus parti
13:26
km 30
Attaque du Col des Bagenelles
13:25
Les coureurs ayant eu des soucis techniques à Sainte Marie aux Mines retrouve petit à petit leur place dans le peloton
13:23
km 28
Abandon de Filippo FORTIN (Dossart 191 - TIROL CT)
13:22
Écart à 32 secondes avec les 8 hommes de tête
13:22
km 27
Résultat de ce premier sprint
Premier : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Deuxième : Rémi AUBERT (Dossart 092 - CC ETUPES)
Troisième : Maxime LE LAVANDIER (Dossart 215 - COTES D’ARMOR)
Quatrième : Yoann BARBAS (Dossart 131 - AVC AIX EN PROVENCE)
13:19
Grand prix de Aubure remporté par Romain SEIGLE (Dossart 091 - CC ETUPES)
13:18
km 24
Crevaison de Maximilian KUEN (Dossart 193 - TIROL CT)
13:17
Abandon de Mathieu CONVERSET (Dossart 134 - AVC AIX EN PROVENCE)
13:16
km 23
8 coureurs à l'avant
13:14
km 21
Écart réduit à 12 secondes
13:14
km 16
5 coureurs en tête : Rémi AUBERT (Dossart 092 - CC ETUPES), Yoann BARBAS (Dossart 131 - AVC AIX EN PROVENCE), Szymon REKITA (Dossart 165 - LEOPARD), Maxime LE LAVANDIER (Dossart 215 - COTES D’ARMOR) et 232
22 secondes d'écart
12:52
km 6
Trois hommes en tête Romain SEIGLE (Dossart 091 - CC ETUPES), Mathieu VAN DER POEL (Dossart 151 - BEOBANK-CORENDON), Florent DUMOURIER (Dossart 175 - CR4C ROANNE)
12:51
km 1
Quelques coureurs déjà sortis du peloton
12:36
Départ réel lancé !
12:28
Départ fictif lancé !
12:25
3 minutes avant le départ
12:21
Départ fictif dans 10 minutes

PORTEURS DE MAILLOTS

- Jaune : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
- K70 : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
- Rose : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
- Arlequin : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
- Rouge (montagne) : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
- Vert (classement par points) : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en vidéo ou en PDF.

LES DERNIERES PHOTOS