Vendredi 28 Juillet 2017

Etape 3 - Belfort / Blotzheim

21:54
Retrouvez le classement complet de l'étape en cliquant ici.
17:57
Vainqueur de l'étape : Jasper PHILIPSEN (Dossart 034 - BMC)
Maillot K70 : Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Dossart 233 - AN POST - CHAIN REACTION)
Maillot de la montagne : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
Maillot de la combativité : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Meilleur jeune : Harm VANHOUCKE (Dossart 041 - LOTTO SOUDAL)
Maillot classement par point : Jasper PHILIPSEN (Dossart 034 - BMC)
Maillot jaune : Markus HOELGAARD (Dossart 025 - JOKER-ICOPAL)
17:14
Vainqueur de l'étape Jasper PHILIPSEN (Dossart 034 - BMC)
K70 : Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Dossart 233 - AN POST - CHAIN REACTION)
Montagne : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
Maillot combativité (arlequin) : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Meilleur jeune (rose) : Harm VANHOUCKE (Dossart 041 - LOTTO SOUDAL)
16:41
km 144
Vainqueur de cette étape Jasper PHILIPSEN (Dossart 034 - BMC) !
16:38
Échappée terminée
16:36
km 140
16 secondes à 4 kilomètres de l'arrivée
16:35
km 139
5 kilomètres avant l'arrivée
16:31
km 137
35 secondes, l'écart se réduit peu à peu
16:31
km 137
35 secondes, l'écart se réduit peu à peu
16:28
km 134
10 kilomètres restants et écart stabilisé à 37 secondes
16:27
km 133
Écart à 38 secondes avec toujours les trois même coureurs :
Edouard LAUBER (Dossart 095 - CC ETUPES), Mathieu CARAMEL (Dossart 132 - AVC AIX EN PROVENCE), Florian BARKET (Dossart 213 - COTES D’ARMOR)
Encore 11 kilomètres avant l'arrivée
16:24
km 133
43 secondes !
16:22
Plus que 52 secondes
16:17
km 129
Retard de 1 minute dorénavant
16:15
km 128
1 minute et 19 secondes du peloton, l'écart se ressert
16:14
km 124
20 kilomètres avant l'arrivée
16:14
km 116
Résultat du troisième GPM
Premier : Mathieu CARAMEL (Dossart 132 - AVC AIX EN PROVENCE)
Deuxième : Edouard LAUBER (Dossart 095 - CC ETUPES)
Troisième : Florian BARKET (Dossart 213 - COTES D’ARMOR)
Quatrième : Tom WIRTGEN (Dossart 166 - LEOPARD)
16:00
km 117
1 kilomètre avant le troisième et dernier GPM
15:58
km 114
Écart de 1 minute et 59 secondes
15:56
Les deux autres coureurs de l'échappée sont à 18 minutes dans le classement
15:52
km 112
L'écart se creuse, 1 minute et 20 secondes
15:52
km 112
L'écart se creuse, 1 minute et 20 secondes
15:49
1 minute d'écart avec le peloton
15:47
km 109
Edouard LAUBER (Dossart 095 - CC ETUPES) le mieux classé dans l'échappée avec un temps de 4 minutes 09 dans le classement
15:44
km 108
Trois hommes parti en échappée
Edouard LAUBER (Dossart 095 - CC ETUPES), Mathieu CARAMEL (Dossart 132 - AVC AIX EN PROVENCE) et Florian BARKET (Dossart 213 - COTES D’ARMOR)
15:39
km 102
Résultat du troisième sprint
Premier : Tom WIRTGEN (Dossart 166 - LEOPARD)
Deuxième : Ole FORFANG (Dossart 023 - JOKER-ICOPAL)
Troisième : Edouard LAUBER (Dossart 095 - CC ETUPES)
Quatrième : x
15:36
Ian GARRISSON (Dossart 084 - ETATS-UNIS U23) de retour au peloton
15:35
km 100
Ian GARRISSON (Dossart 084 - ETATS-UNIS U23) revient petit à petit au peloton suite à sa chute
15:31
km 97
Échappée repris par le premier groupe du peloton
15:30
48,7 kilomètres parcourus durant cette deuxième heure, soit 46,9 km/h de moyenne
15:29
km 96
Rejoint par Etienne GEORGI (Dossart 014 - WIGGINS), Mathieu CARAMEL (Dossart 132 - AVC AIX EN PROVENCE), Stuart BALFOUR (Dossart 212 - COTES D’ARMOR) et Mathieu VAN DER POEL (Dossart 151 - BEOBANK-CORENDON)
15:27
Deux coureurs devant Callum SCOTSON (Dossart 036 - BMC) et Matthew TEGGART (Dossart 236 - AN POST - CHAIN REACTION)
15:26
km 93
Mais les deux coureurs ont rejoint le peloton
15:25
Deux chutes Ethan HAYTER (Dossart 114 - GREAT BRITAIN U23) et Ian GARRISSON (Dossart 084 - ETATS-UNIS U23)
15:24
km 92
Crevaison pour Cristian MOTA (Dossart 246 - ALDRO)
15:21
km 90
Fin de l'échappée
15:21
km 84
Résultat du K70
Premier : Edoardo AFFINI (Dossart 142 - SEG ACADEMY)
Deuxième : Adrien LEGROS (Dossart 216 - COTES D’ARMOR)
Troisième : Pirmin LANG (Dossart 183 - ROTH-AKROS)
Quatrième : Nils EEKHOFF (Dossart 052 - SUNWEB)
15:20
km 83
Deux hommes de tête repris par les contre attaquant
15:16
Chute de Jai HINDLEY (Dossart 061 - AUSTRALIE U23)
15:15
km 84
Groupe de 8 contre attaquant
Davide BALLERINI (Dossart 002 - ANDRONI-SIDERMEC), Matteo SPREAFICO (Dossart 005 - ANDRONI-SIDERMEC), Ole FORFANG (Dossart 023 - JOKER-ICOPAL), Nils EEKHOFF (Dossart 052 - SUNWEB), Jai HINDLEY (Dossart 061 - AUSTRALIE U23), Pirmin LANG (Dossart 183 - ROTH-AKROS), Raphaël FREIENSTEIN (Dossart 202 - LOTTO - KERN HAUS), Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
15:08
km 76
Nils EEKHOFF (Dossart 052 - SUNWEB) qui part rejoindre les deux coureurs échappés
15:03
km 74
Deux coureurs sortis du peloton : Edoardo AFFINI (Dossart 142 - SEG ACADEMY) et Adrien LEGROS (Dossart 216 - COTES D’ARMOR) avec 10 secondes d'avance
14:59
Bjorn Tore HOEM (Dossart 021 - JOKER-ICOPAL) à 1,14 dans le classement
14:58
km 69
Le peloton vient de reprendre l'échappée !
14:56
km 65
Résultat deuxième sprint
Premier : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Deuxième : Bjorn Tore HOEM (Dossart 021 - JOKER-ICOPAL)
Troisième : Florian NOWAK (Dossart 071 - ALLEMAGNE U23)
Quatrième : Joris NIEUWENHUIS (Dossart 055 - SUNWEB)
14:55
Plus que 18 secondes
14:53
27 secondes avec le peloton
14:52
km 64
Les hommes de tête à 1 kilomètre du sprint
14:50
Julius VAN DEN BERG (Dossart 146 - SEG ACADEMY) n'est plus dans l'échappée suite à une crevaison
14:49
km 63
Écart à 35 secondes
14:48
km 53
Résultat du deuxième GPM
Premier : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Deuxième : Maxime ROBERT (Dossart 096 - CC ETUPES)
Troisième : Julius VAN DEN BERG (Dossart 146 - SEG ACADEMY)
Quatrième : Szymon REKITA (Dossart 165 - LEOPARD)
14:38
km 53
L'écart se réduit à 53 secondes
14:36
Le mieux placé étant le 21 placé à 1 minute 16 dans le classement
14:35
Écart à 1 minute
14:35
km 51
La composition des hommes de tête est la suivante :
Bjorn Tore HOEM (Dossart 021 - JOKER-ICOPAL), Pascal EENKHOORN (Dossart 033 - BMC), Joris NIEUWENHUIS (Dossart 055 - SUNWEB), Robert STANNARD (Dossart 063 - AUSTRALIE U23), Florian NOWAK (Dossart 071 - ALLEMAGNE U23), Edward ANDERSON (Dossart 082 - ETATS-UNIS U23), Maxime ROBERT (Dossart 096 - CC ETUPES), Fabian LIENHARD (Dossart 103 - SWISS CYCLING), Yoann BARBAS (Dossart 131 - AVC AIX EN PROVENCE), Jan MAAS (Dossart 145 - SEG ACADEMY), Julius VAN DEN BERG (Dossart 146 - SEG ACADEMY), Mathieu VAN DER POEL (Dossart 151 - BEOBANK-CORENDON), Szymon REKITA (Dossart 165 - LEOPARD), Florent DUMOURIER (Dossart 175 - CR4C ROANNE), Sebastian SCHÖNBERGER (Dossart 195 - TIROL CT), Florian BARKET (Dossart 213 - COTES D’ARMOR), Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION), Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Dossart 233 - AN POST - CHAIN REACTION)
14:25
40 secondes d'écart maintenant
14:20
28 secondes d'écart avec le peloton, les deux hommes de tête étant rattrapé par le groupe de 16 coureurs
14:19
km 39
18 coureurs en tête dorénavant
14:18
Cassure d'une quinzaine de coureurs
14:18
km 34
Abandon de Angus CLAXTON (Dossart 112 - GREAT BRITAIN U23) et Eduardo LLACER (Dossart 245 - ALDRO)
14:17
km 37
Changement de vélo pour Regan GOUGH (Dossart 231 - AN POST - CHAIN REACTION)
14:15
km 33
Résultat de ce premier sprint
Premier : Julius VAN DEN BERG (Dossart 146 - SEG ACADEMY)
Deuxième : Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Dossart 233 - AN POST - CHAIN REACTION)
Troisième : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Quatrième : Florent DUMOURIER (Dossart 175 - CR4C ROANNE)
14:09
km 31
30 secondes d'écart
14:08
Mais repris par le peloton, toujours les deux hommes en tête
14:08
km 30
5 hommes parti en échappée
Rémi AUBERT (Dossart 092 - CC ETUPES), Pirmin LANG (Dossart 183 - ROTH-AKROS), Joshua STRITZINGER (Dossart 205 - LOTTO - KERN HAUS), Adrien LEGROS (Dossart 216 - COTES D’ARMOR), Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
14:06
km 24
Résultat du premier GPM
Premier : Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Dossart 233 - AN POST - CHAIN REACTION)
Deuxième : Julius VAN DEN BERG (Dossart 146 - SEG ACADEMY)
Troisième : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
Quatrième : Rémi AUBERT (Dossart 092 - CC ETUPES)
13:59
Plus que 13 secondes
13:58
km 22
Il ne reste plus que les deux hommes à l'avant les autres sont rattrapés par le peloton
13:56
Sorti de deux nouveaux, il s'agit de Juanjo AGÜERO (Dossart 241 - ALDRO) et Patrick HALLER (Dossart 074 - ALLEMAGNE U23)
13:55
km 20
1 kilomètre avant le premier GPM
13:54
km 20
Aurélien LIONNET (Dossart 172 - CR4C ROANNE) et Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION) se sont rejoint mais l'écart avec le peloton se réduit !
13:51
km 18
Voici les nouveaux écarts :
Les deux hommes de tête à 17 secondes suivi de Aurélien LIONNET (Dossart 172 - CR4C ROANNE) à 28 secondes, suivi de Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION) à 38 secondes du peloton
13:48
km 16
Un quatrième coureur qui quitte le peloton, il s'agit de Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION) à 50 secondes du peloton
13:45
km 14
Aurélien LIONNET (Dossart 172 - CR4C ROANNE) à 6 secondes des hommes de tête, le peloton à 25 secondes
13:43
km 13
Problème technique pour Gianni VERMEERSCH (Dossart 155 - BEOBANK-CORENDON)
13:42
km 12
Deux coureurs en tête : Julius VAN DEN BERG (Dossart 146 - SEG ACADEMY) et Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Dossart 233 - AN POST - CHAIN REACTION)
13:38
km 9
Jan BROCKHOFF (Dossart 162 - LEOPARD) se détache doucement du peloton
13:35
km 6
Peloton groupé avec de légères attaques
13:31
Peloton très rapide pour ces premiers kilomètres en faux plat descendant
13:30
km 2
C'est parti pour les 144 kilomètres de cette troisieme épreuve
13:27
Départ réel donné !
13:24
144 coureurs pour cette troisième étape
13:23
Hartthijs DE VRIES (Dossart 143 - SEG ACADEMY) n'ayant pas signé ne fera pas parti de cette étape
13:21
5,1 kilomètres de parcours fictif
13:17
Crevaison pour Pascal EENKHOORN (Dossart 033 - BMC)
13:15
Départ fictif lancé !
13:10
Départ fictif dans 5 minutes !

PORTEURS DE MAILLOTS

- Jaune : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
- K70 : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
- Rose : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
- Arlequin : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
- Rouge (montagne) : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
- Vert (classement par points) : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en vidéo ou en PDF.

LES DERNIERES PHOTOS