Mercredi 27 Juillet 2022

Contre-la-montre

Sausheim / Sausheim

LE CLASSEMENT

Vainqueur : LOTTO SOUDAL DEVO (LSD)
Maillot k70 : Yannis VOISARD (Dossard 086 - TUDOR)
Maillot rose : Romain GREGOIRE (Dossard 011 - GROUPAMA FDJ)
Maillot multicolore (combativité) : Eli ISERBYT (Dossard 141 - PAUWELS SAUZEN - BINGOAL)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Ramses DEBRUYNE (Dossard 032 - LOTTO SOUDAL DEVO)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Samuel WATSON (Dossard 016 - GROUPAMA FDJ)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Michaël CRISPIN (Dossard 233 - CROSS TEAM LEGENDRE)
Maillot jaune : Gianluca POLLEFLIET (Dossard 033 - LOTTO SOUDAL DEVO)

Cliquez ici pour télécharger le classement détaillé de l'étape.

20:47
À demain pour l'étape 2 du Tour Alsace 2022 (Europa-Park - Scherwiller). Ce sera une étape de montagne !
20:46
Et voilà c'est terminé pour aujourd'hui ! Nous espérons que vous avez apprécié ce Contre-la-montre à Sausheim.
20:44
Résultat de l'étape du jour :
Vainqueur : LOTTO SOUDAL DEVO (LSD)
Maillot k70 : Yannis VOISARD (Dossard 086 - TUDOR)
Maillot rose : Romain GREGOIRE (Dossard 011 - GROUPAMA FDJ)
Maillot multicolore (combativité) : Eli ISERBYT (Dossard 141 - PAUWELS SAUZEN - BINGOAL)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Ramses DEBRUYNE (Dossard 032 - LOTTO SOUDAL DEVO)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Samuel WATSON (Dossard 016 - GROUPAMA FDJ)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Michaël CRISPIN (Dossard 233 - CROSS TEAM LEGENDRE)
Maillot jaune : Gianluca POLLEFLIET (Dossard 033 - LOTTO SOUDAL DEVO)
20:42
Et enfin Romain GREGOIRE (Dossard 011 - GROUPAMA FDJ) obtient le maillot "Carrés Leaders" Rose du meilleur Français.
20:37
Le maillot vert-bleu est obtenu par Yannis VOISARD (Dossard 086 - TUDOR)
20:35
Le Belge Eli ISERBYT (Dossard 141 - PAUWELS SAUZEN - BINGOAL) obtient le maillot carré leader arlequin.
20:33
Ramses DEBRUYNE (Dossard 032 - LOTTO SOUDAL DEVO) obtient le maillot carré leader bleu du meilleur jeune.
20:32
Samuel WATSON (Dossard 016 - GROUPAMA FDJ) obtient le maillot carré leader vert temporaire.
20:31
Michaël CRISPIN (Dossard 233 - CROSS TEAM LEGENDRE) obtient le maillot carré leader rouge.
20:29
Gianluca POLLEFLIET (Dossard 033 - LOTTO SOUDAL DEVO) obtient le maillot jaune temporaire pour cette première étape du Tour Alsace 2022.
20:28
Les 3 coureurs de la formation gagnante sont : Gianluca POLLEFLIET (Dossard 033 - LOTTO SOUDAL DEVO), Ramses DEBRUYNE (Dossard 032 - LOTTO SOUDAL DEVO) et Alec SEGAERT (Dossard 034 - LOTTO SOUDAL DEVO)
20:25
Résultat de l'étape du jour :
1er : LOTTO SOUDAL DEVO (LSD) (5:01.58)
2ème : GROUPAMA FDJ (CGF) (05.01.98)
3ème : CROSS TEAM LEGENDRE (CTL) (5:04.42)
20:15
la LOTTO SOUDAL DEVO (LSD) est la meilleure équipe du jour. Bravo à eux.
20:14
Et c'est terminé !! La dernière équipe KERN PHARMA (EKP) termine avec un temps de 05 : 19 : 40
20:14
L'avant dernière équipe de cette première étape du Tour Alsace 2022 termine à 05' 01''98 à quelques centièmes de secondes prêt de l'équipe leader !!! Il s'agit des GROUPAMA FDJ (CGF).
20:10
L'antépénultième équipe HAGENS BERMAN AXEON (HBA) termine avec un chrono de 05'14"37.
20:09
Nouveau meilleur temps pour la LOTTO SOUDAL DEVO (LSD) : 05'01"58, impressionnant !!
20:07
05' 17'' pour la seconde formation BRIDGELANE (BLN)
20:05
VENDEE U (VDU) termine à 05' 16'' pour sa seconde fois.
20:04
05' 11'' pour les ELKOV - KASPER (EKA) - 2
20:02
Les TRINITY RACING (TRI) finissent à 05 : 07 : 12 pour leur second passage.
20:02
La CROSS TEAM LEGENDRE (CTL) semble indétrônable avec son très bon temps de 05 : 04 : 42 !!
20:00
CC ETUPES (ETU) obtient un temps de 05 : 21 : 57 avec sa seconde semi-équipe.
19:58
JUMBO VISMA DEVO (JVD) termine à 05 : 08 : 56 avec sa seconde formation.
19:57
La seconde équipe de DSM TEAM DEVO (DDS) termine à 05 : 07 : 79
19:55
TIROL KTM (TIR) obtient un temps de 05 : 14 : 49 avec sa seconde formation.
19:54
SAINT MICHEL - AUBER 93 (AUB) termine avec un temps de 05 : 19 : 90.
19:53
Le meilleur temps est toujours détenu par la CROSS TEAM LEGENDRE (CTL)
19:52
Très bon temps pour PAUWELS SAUZEN - BINGOAL (PSB) qui obtient la seconde place provisoire avec 05 : 06 : 09 !!
19:51
05 : 13 : 94 pour les 3 hommes de l'équipe ALLEMAGNE U23 (GER)
19:48
PHILIPPE WAGNER CYCLING (PWC) obtient un temps de 05 : 21 : 76 avec sa seconde formation.
19:45
La seconde équipe de VORARLBERG (VBG) termine avec un temps de 05 : 09 : 91
19:44
La seconde formation LEOPARD PRO CYCLING (LPC) termine avec un temps de 05 : 16 : 60
19:43
La deuxième équipe de ASTANA QAZAQSTAN DEVO (AQD) composée de seulement deux coureurs termine à 05 : 21 : 29
19:42
La deuxième équipe de TEAM U NANTES ATLANTIQUE (UNA) termine avec un temps de 05 : 19 : 99
19:40
PREMIER TECH U23 (PTU) obtient un temps de 05 : 14 : 01 avec sa seconde équipe
19:38
La seconde formation CROSS TEAM LEGENDRE (CTL) s'installe solidement aux commandes avec un temps de 05 : 04 : 42
19:37
Les hommes de la seconde formation EF EDUCATION - NIPPO (EFD) terminent avec 05 : 13 : 44
19:36
La seconde semi-équipe de la formation AVC AIX EN PROVENCE (AIX) termine avec un temps de 05 : 13 : 19
19:33
Le classement général provisoire est
1er : CC ETUPES (ETU)
2ème : TUDOR (TUD)
3ème : VENDEE U (VDU)
19:33
La dernière semi-équipe de la première partie de ce Contre-la-montre de Sausheim a terminé la course. Il s'agit de la team KERN PHARMA (EKP) qui termine avec un temps de 05 : 31 : 12
19:26
La formation GROUPAMA FDJ (CGF) termine avec un temps de 05 : 14 : 60
19:25
Les coureurs de HAGENS BERMAN AXEON (HBA) terminent avec un temps de 05 : 16 : 85
19:23
La première formation LOTTO SOUDAL DEVO (LSD) termine avec 05 : 11 : 58
19:22
Les Australiens de la BRIDGELANE (BLN) terminent avec un temps de 05 : 09 : 44
19:21
La formation française de la Team VENDEE U (VDU) arrive avec un temps de 05 : 09 : 40 et obtiennent la troisième place.
19:18
Arrivée de la première formation ELKOV - KASPER (EKA) qui termine avec 05 : 11 : 67
19:17
La première formation TRINITY RACING (TRI) termine avec 05 : 13 : 39
19:16
Très bon temps également pour la 1ère formation TUDOR (TUD) qui obtient la deuxième place (05:09:11)
19:14
Nouveau meilleur temps pour les CC ETUPES (ETU) !! 05 : 08 : 25
19:13
La première demi-équipe de la team JUMBO VISMA DEVO (JVD) termine avec un temps de 05' 14''
19:11
La DSM TEAM DEVO (DDS) obtient la 8ème place provisoire avec 05' 16''
19:09
4ème temps provisoire pour VORARLBERG (VBG) avec 05' 12''
19:06
05' 22'' pour l'équipe allemande ALLEMAGNE U23 (GER)
19:04
La première équipe de UNO-X DARE (UDT) termine avec un temps de 05' 20''
19:03
Les Leopard sont battus de peu par la PHILIPPE WAGNER CYCLING (PWC) avec un temps de 05'11"63
19:02
Nouveau meilleur temps pour LEOPARD PRO CYCLING (LPC) avec 05'11"83
19:01
La première équipe ASTANA QAZAQSTAN DEVO (AQD) termine avec 05'23"43
18:59
La première demi équipe de PREMIER TECH U23 (PTU) obtient la troisième position avec 05'16"43
18:57
En troisième position la CROSS TEAM LEGENDRE (CTL) termine avec le meilleur temps 05' 16'' 11
18:56
La première formation de EF EDUCATION - NIPPO (EFD) est la seconde équipe à terminer la course avec un temps de 05' 26''
18:51
La première équipe de AVC AIX EN PROVENCE (AIX) arrive avec un temps de 05' 16''
18:48
Le départ de la course a été donné à 18h45 précisément.
C'est la première formation de AVC AIX EN PROVENCE (AIX) qui s'élance.
18:44
À 18h45 débute ce traditionnel Contre-la-Montre à Sausheim
18:43
Bonjour et bienvenue pour cette nouvelle édition du Tour Alsace.
Nous sommes à quelques minutes du départ de la course.

CLASSEMENT

Cliquez ici pour suivre le classement en direct !

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en PDF.

LES PHOTOS