Samedi 24 Juillet 2021

Etape 4

Ribeauvillé / Lac Blanc

LE CLASSEMENT

Vainqueur : José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA)
Maillot k70 : Francis JUNEAU (Dossard 143 - CANADA U23)
Maillot multicolore (combativité) : Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Leon HEINSCHKE (Dossard 114 - DSM Devo)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Abner UMBA LOPEZ (Dossard 026 - ANDRONI)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG)
Maillot jaune : José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA)

Cliquez ici pour télécharger le classement détaillé de l'étape.

19:28
Résultat de l'étape du jour :
Vainqueur : José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA)
Maillot k70 : Francis JUNEAU (Dossard 143 - CANADA U23)
Maillot multicolore (combativité) : Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Leon HEINSCHKE (Dossard 114 - DSM Devo)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Abner UMBA LOPEZ (Dossard 026 - ANDRONI)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG)
Maillot jaune : José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA)
17:32
km 180
Le nouveau leader au classement général et maillot jaune est donc José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA) !!
Bravo à lui.
17:30
Résultat du GPM :
Premier : José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA)
Deuxième : Leon HEINSCHKE (Dossard 114 - DSM Devo)
Troisième : Sébastien REICHENBAH (Dossard 011 - GROUPAMA - FDJ Conti)
Quatrième : Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG)
17:29
Suivi de : Leon HEINSCHKE (Dossard 114 - DSM Devo), Sébastien REICHENBAH (Dossard 011 - GROUPAMA - FDJ Conti), Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG), Abner UMBA LOPEZ (Dossard 026 - ANDRONI)
17:29
Et c'est terminé !!
José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA) remporte cette étape.
17:27
A 2km de l'arrivée, la situation est la suivante.
Un homme seul en tête José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA).
A 00' 38'', 3 coureurs : Daniel MENDEZ NORENA (Dossard 034 - KERN PHARMA), Leon HEINSCHKE (Dossard 114 - DSM Devo), Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG).
A 00' 50'', 5 coureurs : Sébastien REICHENBAH (Dossard 011 - GROUPAMA - FDJ Conti), Abner UMBA LOPEZ (Dossard 026 - ANDRONI), Jon AGIRRE EGANA (Dossard 031 - KERN PHARMA), Daniel MENDEZ NORENA (Dossard 034 - KERN PHARMA), Jakub OTRUBA (Dossard 074 - ELKOV - KASPER)
16:55
A la sortie de ORBEY-PAIRIS, un seul coureur en tête : José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA)
16:51
Jonas HVIDEBERG (Dossard 002 - UNO X) en difficulté regagne le peloton.
16:51
Torjus SLEEN (Dossard 005 - UNO X) et Harrison WOOD (Dossard 121 - SEG RACING Academy) ont 00' 15'' de retard.
16:50
Peloton a 00' 30''
16:50
Le groupe de tête a explosé, il ne reste que José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA) et Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG) devant.
16:48
Il n'y a plus que 6 hommes en tête, il s'agit de Jonas HVIDEBERG (Dossard 002 - UNO X) , Torjus SLEEN (Dossard 005 - UNO X) , José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA) , Harrison WOOD (Dossard 121 - SEG RACING Academy) , Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG) , Damian LUSCHER (Dossard 233 - SWISS Racing Academy)
16:42
Résultat du GPM :
Premier : Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG)
Deuxième : Harrison WOOD (Dossard 121 - SEG RACING Academy)
Troisième : Jonas HVIDEBERG (Dossard 002 - UNO X)
Quatrième : Torjus SLEEN (Dossard 005 - UNO X)
16:35
Beaucoup de coureurs sont en difficulté en ce début d'ascension.
16:34
km 142
Les coureurs vont débuter l'ascension de ce 4eme GPM de la journée à la Côte du Bouton d'Or.
16:32
km 141
Tandis que la tête de course atteint Lapoutroie, le maillot a pris un retard de 10 : 00 : 00
16:29
Le peloton accuse un retard de 01' 15''.
16:29
Rappel de la composition de l'échappée : Jonas HVIDEBERG (Dossard 002 - UNO X), @008 , Sindre KULSET (Dossard 003 - UNO X)6, Matej ZAHALKA (Dossard 076 - ELKOV - KASPER), Enzo LEUNSE (Dossard 115 - DSM Devo), Harrison WOOD (Dossard 121 - SEG RACING Academy) , Ben HEALY (Dossard 181 - TRINITY Racing), Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG), Damian LUSCHER (Dossard 233 - SWISS Racing Academy).

Alexandre BALMER (Dossard 013 - GROUPAMA - FDJ Conti) s'est fait distancer.
16:24
km 133
Passage dans le magnifique village de Kaysersberg.

16:21
km 132
Bonus de sprint :
Premier : Harrison WOOD (Dossard 121 - SEG RACING Academy)
Deuxième : Torjus SLEEN (Dossard 005 - UNO X)
Troisième : Jonas HVIDEBERG (Dossard 002 - UNO X)
Quatrième : Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG)
16:19
Le maillot jaune Antoine HUBY (Dossard 241 - Cross Team LEGENDRE) se retrouve malheureusement esseulé loin derrière les hommes de tête.

16:17
L'échappée composée de 8 hommes est rejointe par deux coureurs : Alexandre BALMER (Dossard 013 - GROUPAMA - FDJ Conti) et Torjus SLEEN (Dossard 005 - UNO X)
16:14
Abandon de Rémy LELANDAIS (Dossard 244 - Cross Team LEGENDRE).
16:09
A 1km de la zone de ravitaillement des 3 épis un groupe de 30 coureurs rencontre des difficultés. Le porteur de maillot bleu et vert en fait partie.

15:46
Situation a l'avant de la course : 7 hommes en tête suivi par Matej ZAHALKA (Dossard 076 - ELKOV - KASPER). Le peloton est à 01' 40''
15:45
Jakub TOUPALIK (Dossard 071 - ELKOV - KASPER) a chuté mais il est de retour sur son vélo.
15:41
Enzo LEUNSE (Dossard 115 - DSM Devo) en difficulté également.
15:41
Matej ZAHALKA (Dossard 076 - ELKOV - KASPER) en difficulté, il est en train de lâché l'échappée de tête.
15:33
km 104
Bonus de sprint :
Premier : Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG)
Deuxième : Enzo LEUNSE (Dossard 115 - DSM Devo)
Troisième : Ben HEALY (Dossard 181 - TRINITY Racing)
Quatrième : Matej ZAHALKA (Dossard 076 - ELKOV - KASPER)
15:28
km 100
Le nouvel écart est de 01' 40'' à l'entrée de Wihr-au-Val
15:25
km 98
A l'entrée de Soultzbach-les-bains, le peloton accuse un retard de 01' 20''
15:13
01' 35'' entre l'échappée et le peloton.
Le peloton est composé de 39 hommes.
15:11
km 85
Résultat du GPM :
Premier : Damian LUSCHER (Dossard 233 - SWISS Racing Academy)
Deuxième : Harrison WOOD (Dossard 121 - SEG RACING Academy)
Troisième : Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG)
Quatrième : Enzo LEUNSE (Dossard 115 - DSM Devo)
15:09
Les spectateurs se pressent pour encourager les retardataires dans la montée du Col du Petit Ballon
15:05
Le retard du peloton est 02' 31''
15:05
Dans le groupe du leader du classement général, également Mattia BAIS (Dossard 022 - ANDRONI), le maillot arlequin.
15:04
Parmi les coureurs de tête Alessandro BISOLTI (Dossard 023 - ANDRONI) est en difficulté.
15:03
Lors de l'ascension du Col du Petit Ballon le peloton a explosé. Le groupe du maillot jaune Antoine HUBY (Dossard 241 - Cross Team LEGENDRE) est dans une mauvaise passe.
14:55
Changement de vélo pour VORARLBERG (VBG)
14:53
Abandon de Willian TIDBALL (Dossard 155 - GREAT BRITAIN U23) et Joseph PIDCOCK (Dossard 014 - GROUPAMA - FDJ Conti).
14:47
Le nouvel écart est de 02' 35''
14:46
L'allure du peloton est peu dynamique. Les coureurs récupèrent après leurs efforts.
14:45
01' 55'' d'avance de l'échappée sur le peloton.
Il y a désormais 9 coureurs en tête.
14:42
km 70
Résultat du K70 :
Premier : Jonas HVIDEBERG (Dossard 002 - UNO X)
Deuxième : Ben HEALY (Dossard 181 - TRINITY Racing)
Troisième : Stuart BALFOUR (Dossard 232 - SWISS Racing Academy)
Quatrième : Matej ZAHALKA (Dossard 076 - ELKOV - KASPER)
14:36
Et à 40' 00'' le peloton.
14:36
A 30' 00'' se trouve le Alexis GUERIN (Dossard 191 - VORARLBERG)
14:34
Les 8 coureurs sont : Matej ZAHALKA (Dossard 076 - ELKOV - KASPER), José PARRA CUERDA (Dossard 036 - KERN PHARMA), Enzo LEUNSE (Dossard 115 - DSM Devo), Harrison WOOD (Dossard 121 - SEG RACING Academy), Jonas HVIDEBERG (Dossard 002 - UNO X), Ben HEALY (Dossard 181 - TRINITY Racing), Damian LUSCHER (Dossard 233 - SWISS Racing Academy), Alessandro BISOLTI (Dossard 023 - ANDRONI)
14:33
8 coureurs sont sortis du peloton.
14:32
Nouvelle attaque en tête de peloton au niveau du km 70
14:30
Pendant ce temps, la pluie tombe sur les coureurs.
14:30
Nous sommes à 1Km du sprint K70.
14:27
km 65
Au moment de traverser Munster, les directeurs de course et membres du Jury débattent des qualités gustatives du Fromage du même nom.
14:26
L'allure est très très soutenue.
14:25
km 64
Le maillot jaune Antoine HUBY (Dossard 241 - Cross Team LEGENDRE) et son groupe traverse HOHROD
14:25
Échappée terminée. Les 3 hommes de tête ont été rattrapés.
14:21
Problème technique pour Nickolas ZUKOWSKY (Dossard 141 - CANADA U23)
14:20
3 coureurs en tête désormais : Jonas HVIDEBERG (Dossard 002 - UNO X) , Jon AGIRRE EGANA (Dossard 031 - KERN PHARMA), Flavien MAURELET (Dossard 214 - ST MICHEL - AUBER 93)
14:18
Échappée terminée temporairement.
14:18
6 coureurs forment l'échappée de tête et ont 10' 00'' d'avance.
14:11
Les coureurs ont dépassé pour la première fois la station du Lac Blanc et entament la descente à vive allure. Ils roulent a plus de 80km/h.
14:07
Le KM 70 se déroulera devant la mairie de MUHLBACH-SUR-MUNSTER
14:00
Ainsi que 2 étapes volantes à Zimmerbach et Kaysersberg.
13:59
Il restera encore 3 GPM après cela :
- GPM de 1ère catégorie au Col du Petit Ballon
- GPM de 2ème catégorie dans la Côte du Bouton d'or
- GPM de 1ère catégorie a nouveau au Col du Calvaire.
13:57
km 42
Résultat du GPM :
Premier : Mattia BAIS (Dossard 022 - ANDRONI)
Deuxième : Jan BARTA (Dossard 072 - ELKOV - KASPER)
Troisième : Jefferson CEPEDA ORTIZ (Dossard 021 - ANDRONI)
Quatrième : Martin URIANSTAD (Dossard 006 - UNO X)
13:57
Le second GPM se déroule au Col du Calvaire.
13:56
Peloton a nouveau groupé avant d'arriver second GPM.
13:56
6 hommes en tête.
13:53
Pendant ce temps 5 hommes forment l'échappée qui devance le peloton.
13:50
5 nouveaux abandons : Masahiro ISHIGAMI (Dossard 063 - NIPPO - PROVENCE), Samual EDDY (Dossard 084 - BRIDGELANE), Yael JOALLAND (Dossard 093 - CC ETUPES), Paul LEFAURE (Dossard 095 - CC ETUPES), Théo THOMAS (Dossard 096 - CC ETUPES)
13:47
Les deux hommes en tête sont rejoints par Benjamin VAN DAM (Dossard 086 - BRIDGELANE)
13:46
km 34
Dans la descente, il y a deux hommes en tête : Mattia BAIS (Dossard 022 - ANDRONI) et Johannes STAUNE-MITTET (Dossard 101 - JUMBO VISMA Devo)
13:46
Le maillot rouge Francis JUNEAU (Dossard 143 - CANADA U23) fait partie de l'un des groupes en difficulté.

13:43
Diether SWEECK (Dossard 044 - ALPECIN FENIX Devo) et Szymon TRACZ (Dossard 066 - NIPPO - PROVENCE) souhaitent malgré tout terminer la course sans assistance.
13:42
Plusieurs abandons signalés : Théo MENANT (Dossard 056 - VENDEE U - PDLL) , Florian PARDON (Dossard 135 - VC ROUEN 76) , Filippo TAGLIANI (Dossard 025 - ANDRONI) , Diether SWEECK (Dossard 044 - ALPECIN FENIX Devo) , Szymon TRACZ (Dossard 066 - NIPPO - PROVENCE)
13:42
Plusieurs abandons signalés : Théo MENANT (Dossard 056 - VENDEE U - PDLL) , Florian PARDON (Dossard 135 - VC ROUEN 76) , Filippo TAGLIANI (Dossard 025 - ANDRONI) , Diether SWEECK (Dossard 044 - ALPECIN FENIX Devo) , Szymon TRACZ (Dossard 066 - NIPPO - PROVENCE)
13:37
km 29
Résultat du GPM :
Premier : Jefferson CEPEDA ORTIZ (Dossard 021 - ANDRONI)
Deuxième : Jan BARTA (Dossard 072 - ELKOV - KASPER)
Troisième : Mattia BAIS (Dossard 022 - ANDRONI)
Quatrième : Sébastien REICHENBAH (Dossard 011 - GROUPAMA - FDJ Conti)
13:37
Et ce n'est pas terminé ! Nous continuons l'ascension.
13:37
Les hommes de tête ont passé le drapeau du 1er GPM de deuxième catégorie du Col des Bagenelles
13:35
Et pourtant, il ne s'agit que d'une mise en bouche.
13:35
Avant l'ascension du Col des Bagenelles le peloton est extrêmement étiré.

13:19
Nous apprenons que le leader au classement général Antoine HUBY (Dossard 241 - Cross Team LEGENDRE) n'est pas à l'aise pour le moment, il se situe dans les 4 derniers du groupe principal.
13:18
A l'approche de TELLURE Jan BARTA (Dossard 072 - ELKOV - KASPER) prend de l'avance mais finit par se faire rattraper par le peloton.
13:16
km 17
Bonus de sprint :
Premier : Johannes STAUNE-MITTET (Dossard 101 - JUMBO VISMA Devo)
Deuxième : Samuel GAZE (Dossard 042 - ALPECIN FENIX Devo)
Troisième : Jan MAAS (Dossard 201 - LEOPARD Pro Cycling)
Quatrième : Daan HOOLE (Dossard 124 - SEG RACING Academy)
13:14
A Sainte-Marie-aux-Mines se situe le premier sprint du jour.
13:13
Ils ont pris 00' 12'' d'avance puis 00' 20'' .
13:13
km 9
Dans la descente 2 coureurs ont pris de l'avance : Samuel GAZE (Dossard 042 - ALPECIN FENIX Devo) et Johannes STAUNE-MITTET (Dossard 101 - JUMBO VISMA Devo).
13:12
A l'approche du Col du Haut de Ribeauvillé un groupe de plusieurs coureurs devance le peloton de 500m.
13:11
Le maillot jaune Antoine HUBY (Dossard 241 - Cross Team LEGENDRE) au moment de l'ascension se trouvait toujours à l'arrière du peloton.
13:10
Dans les coureurs distancés se trouvent les maillots rouges et maillots verts.
13:10
Pendant ce temps le peloton est morcelé dans l'ascension.
13:09
Théo MENANT (Dossard 056 - VENDEE U - PDLL) a fini par abandonner.
13:09
Parmi les coureurs en difficulté : Théo MENANT (Dossard 056 - VENDEE U - PDLL) et Mathias REUTIMANN (Dossard 235 - SWISS Racing Academy)
13:08
9 coureurs ont rapidement été distancés
13:08
Rapidement plusieurs coureurs ont rencontré des difficultés dans l'ascension des hauteurs de Ribeauvillé.
13:07
20 unités ont finies par se détacher a l'avant du peloton.
13:06
Voici la situation actuelle de la course :
Après un départ intense, de nombreuses attaques ont été menées sans succès.
13:05
Au départ de la course : 143 coureurs
13:05
Dans les hauteurs de Ribeauvillé la liaison est parfois compliquée, les informations du direct ainsi que les images vidéos risquent de mettre un peu de temps à être diffusées.
Nous nous excusons pour la gêne occasionnée
12:37
Nous nous dirigeons vers le départ réel de cette épreuve en traversant le magnifique village alsacien de Ribeauvillé.

12:36
Il s'agit de Jensen PLOWRIGHT (Dossard 085 - BRIDGELANE) , Pavel BITTNER (Dossard 113 - DSM Devo) , Charles-Et CHRETIEN (Dossard 142 - CANADA U23) , Stéphane ROSSETTO (Dossard 211 - ST MICHEL - AUBER 93) , Adrien GUILLONNET (Dossard 213 - ST MICHEL - AUBER 93)
12:35
L'étape d'hier à eu des conséquences physiques sur les coureurs.
5 athlètes non-partants.
12:33
Le départ a été donné pour cette Étape 4 du Tour Alsace au Casino Barrière de Ribeauvillé. L'étape du jour nous amènera au Lac Blanc.

CLASSEMENT

Cliquez ici pour suivre le classement étape après étape.

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en PDF.

LES PHOTOS