Mercredi 21 Juillet 2021

Contre-la-montre

Sausheim / Sausheim

LE CLASSEMENT

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Vainqueur : JUMBO VISMA Devo (JVD)
Maillot k70 : Casper VAN UDEN (Dossard 111 - DSM Devo)
Maillot rose : Antoine RAUGEL (Dossard 015 - GROUPAMA - FDJ Conti)
Maillot multicolore (combativité) : Axel VAN DER TUUK (Dossard 106 - JUMBO VISMA Devo)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Loe VAN BELLE (Dossard 105 - JUMBO VISMA Devo)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Jakub OTRUBA (Dossard 074 - ELKOV - KASPER)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Stan VAN TRICHT (Dossard 126 - SEG RACING Academy)
Maillot jaune : Johannes STAUNE-MITTET (Dossard 101 - JUMBO VISMA Devo)

Cliquez ici pour télécharger le classement détaillé de l'étape.

23:26
Retrouvez les classements de l'étape en cliquant ici
20:43
Résultat de l'étape du jour :
Vainqueur : JUMBO VISMA Devo (JVD)
Maillot k70 : Casper VAN UDEN (Dossard 111 - DSM Devo)
Maillot rose : Antoine RAUGEL (Dossard 015 - GROUPAMA - FDJ Conti)
Maillot multicolore (combativité) : Axel VAN DER TUUK (Dossard 106 - JUMBO VISMA Devo)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Loe VAN BELLE (Dossard 105 - JUMBO VISMA Devo)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Jakub OTRUBA (Dossard 074 - ELKOV - KASPER)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Stan VAN TRICHT (Dossard 126 - SEG RACING Academy)
Maillot jaune : Johannes STAUNE-MITTET (Dossard 101 - JUMBO VISMA Devo)
20:20
Après une première étape riche en émotion, la deuxième formation JUMBO VISMA Devo (JVD) termine avec le meilleur temps de la journée : 05 : 03 : 48.
Bravo à eux !
20:14
La dernière formation de la journée, les UNO X (UXT) terminent à 05 : 06 : 60
20:13
Les français de la GROUPAMA - FDJ Conti (CGF) terminent à 05 : 16 : 28
20:10
Les ANDRONI (ANS) terminent à 05 : 22 : 06
20:08
Les KERN PHARMA (EKP) terminent avec un temps de 05 : 12 : 32
20:02
La formation de Jan BARTA (Dossard 072 - ELKOV - KASPER) , les ELKOV - KASPER (EKA) terminent avec le deuxième temps 05 : 03 : 32
20:01
La formation BRIDGELANE (BLN) obtient un temps de 05 : 15 : 94
19:59
Les CC ETUPES (ETU) terminent à 05 : 12 : 66
19:58
Quel suspens !! Les membres de la demi-équipe de JUMBO VISMA Devo (JVD) prennent la première place à 05 : 03 : 48
19:56
Encore un excellent temps pour DSM Devo (DDS) qui obtiennent la troisième place ! 05 : 04 : 92
19:55
Le SEG RACING Academy (SEG) obtient le meilleur temps : 05 : 04 : 19 !!
Les 3 coureurs sont Daan HOOLE (Dossard 124 - SEG RACING Academy), Wessel KRUL (Dossard 125 - SEG RACING Academy), Stan VAN TRICHT (Dossard 126 - SEG RACING Academy)
19:53
Le VC ROUEN 76 (ROU) termine sa course à 05 : 17 : 65
19:52
Le CANADA U23 (CAN) obtient le 18ème temps : 05 : 14 : 86
19:50
05 : 15 : 35 pour la formation GREAT BRITAIN U23 (GBR)
19:49
L'équipe GERMANY U23 (GER) termine avec un temps de 05 : 09 : 99
19:48
L'équipe de VC PAYS LOUDEAC (LOU) termine avec un temps de 05 : 33 : 95
19:46
3ème temps pour TRINITY Racing (TRI) avec 05 : 07 : 58
19:44
VORARLBERG (VBG) terminent avec un temps de 05 : 17 : 36
19:43
LEOPARD Pro Cycling (LPC) obtient le 10ème temps : 5"10"28
19:42
ST MICHEL - AUBER 93 (AUB) terminent avec un temps de 5"20"10
19:41
LOTTO - SOUDAL Devo (LSD) termine son deuxième passage avec un temps de 5"09"53
19:40
les SWISS Racing Academy (SRA) terminent avec un temps de 5"09"42
19:40
5"17"43 pour le second passage des Cross Team LEGENDRE (CTL)
19:39
La seconde équipe des AVC AIX EN PROVENCE (AIX) terminent à 5"16"31
19:38
Les premiers coureurs de la deuxième vagues arrivent bientôt sur la ligne d'arrivée.
19:35

19:32
L'équipe UNO X (UXT) vient conclure cette première moitié de notre Contre-la-montre de Sausheim : 5"11"65
19:27
L'équipe GROUPAMA - FDJ Conti (CGF) décroche le deuxième meilleur temps : 5"06"36 !!
19:25
L'équipe Italienne ANDRONI (ANS) arrive avec un chrono de 5"17"66
19:24
Les coureurs d'KERN PHARMA (EKP) terminent avec un temps de 5"26"45
19:23
Les coureurs de ALPECIN FENIX Devo (AFD) terminent avec un temps de 5"09"62
19:20
Les coureurs de NIPPO - PROVENCE (NIP) finissent à : 5"16"31
19:19
ELKOV - KASPER (EKA) termine avec un chrono de 5"13"94
19:14
Les CC ETUPES (ETU) obtiennent un temps de 5"31"00
19:13
Belle performance de JUMBO VISMA Devo (JVD) qui prennent la première place : 05"04"88
19:11
les coureurs de DSM Devo (DDS) obtiennent le meilleur chrono : 5"07"61 !!
19:10
L'équipe SEG RACING Academy (SEG) termine la course à 5"15"52
19:08
5"18"30 pour l'équipé VC ROUEN 76 (ROU)
19:07
Les canadiens de CANADA U23 (CAN) terminent la course à 5"18"73
19:05
3ème meilleur temps pour les britanniques de GREAT BRITAIN U23 (GBR) : 5"10"27
19:04
Les allemands de GERMANY U23 (GER) terminent la course avec un temps de 5"20"87
19:02
Dommage pour l'équipe TRINITY Racing (TRI) qui termine sa course avec 5"08"66 juste derrière l'équipe Cross Team LEGENDRE (CTL)
19:01
VORARLBERG (VBG) arrive sur la ligne d'arrivée avec un temps de 5"13"49
19:01
La demi-équipe LEOPARD Pro Cycling (LPC) termine sa course avec un temps de 05:10:28
18:58
L'équipe ST MICHEL - AUBER 93 (AUB) obtient un temps de 5"15"90
18:58
LOTTO - SOUDAL Devo (LSD) obtient le second meilleur temps avec 5"14"01
18:56
La première demi-équipe de SWISS Racing Academy (SRA) termine avec 5"19"77
18:55
Les coureurs de Cross Team LEGENDRE (CTL) terminent à 5"08"00 et obtiennent le meilleur temps.
18:51
Les premiers coureurs de AVC AIX EN PROVENCE (AIX) terminent à 5"24"55
18:46
C'est parti !!!
L'équipe AVC AIX EN PROVENCE (AIX) lance la première étape du Tour Alsace 2021.
18:46
Plus que quelques instants avant le début de la course !
18:45
Départ par demi-équipes de 3 coureurs.
1er départ de la première vague à 18h45.
1er départ de la deuxième vague à 19h30.
18:41
Les coureurs devront parcourir une boucle de 4,3km à Sausheim.
18:29
Bonjour et bienvenue au Tour Alsace 2021 !
Venez suivre le traditionnel Contre-la-montre de Sausheim.

Départ de la course : 18H45.

CLASSEMENT

Cliquez ici pour suivre le classement étape après étape.

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en PDF.

LES PHOTOS