Vendredi 02 Août 2019

Etape 3

Vesoul / La Planche des Belles Filles

20:14
Retrouvez les classements de l'étape en cliquant ici
17:44
Résultat de l'étape du jour :
Vainqueur : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)
Maillot k70 : Florian VERMEERSCH (Dossard 146 - LOTTO SOUDAL U23)
Maillot rose : Florent CASTELLARNAU (Dossard 133 - Avc AIX EN PROVENCE)
Maillot multicolore (combativité) : Krister HAGEN (Dossard 002 - RIWAL - READYNEZ)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Tim MERLIER (Dossard 023 - CORENDON - CIRCUS)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23)
Maillot jaune : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)
17:10
Dernière difficulté !!

17:09
Plus qu’un km !! Allez courage !!
17:05
Kevin INKELAAR (Dossard 011 - GROUPAMA - FDJ Devo) a été décroché par les coureurs de tête
17:04
km 140
Le peloton est éparpillé le long de cette Planche des Belles Filles
17:02
Deux hommes sont en tête Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL) et Alex EVANS (Dossard 033 - SEG Racing Academy) . Suivi de prêt par le Kevin INKELAAR (Dossard 011 - GROUPAMA - FDJ Devo) , Roland THALMANN (Dossard 086 - VORARLBERG - SANTIC), Adrià MORENO SALA (Dossard 136 - Avc AIX EN PROVENCE)
16:59
Le maillot rose est le seul maillot encore dans le peloton de tête.
16:57
Le maillot rouge Florian VERMEERSCH (Dossard 146 - LOTTO SOUDAL U23) est distancé par le peloton !!
16:56
Le peloton continue de perdre des unités. Il ne reste qu’une quarantaine de coureurs à l’avant
16:53
Le peloton est coupé en deux à 5km de l’arrivée
16:51
km 136
Les coureurs entament l’ascension de la Planche des Belles Filles
16:50
Le maillot jaune est distancé par le peloton !!
16:50
Accident pour deux coureurs suisses
16:49
La dernière montée a laissé des traces sur le porteur de maillot k70 qui semble être en dificulté loin derrière le peloton
16:46
km 132
Résultat du GPM :
Premier : Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23)
Deuxième : Cristian SCARONI (Dossard 015 - GROUPAMA - FDJ Devo)
Troisième : Mattia PETRUCCI (Dossard 014 - GROUPAMA - FDJ Devo)
Quatrième : Kevin INKELAAR (Dossard 011 - GROUPAMA - FDJ Devo)
16:38
41km/h de vitesse moyenne depuis le début de cette étape, le rythme est soutenu
16:37
km 126
Un gaulois réfractaire est présent sur cette étape

16:35
Le maillot jaune Tim MERLIER (Dossard 023 - CORENDON - CIRCUS) est également en difficulté à l’arriere du peloton
16:35
Le maillot vert Herman DAHL (Dossard 222 - JOKER - FUEL of NORWAY) est en difficulté derrière le peloton
16:32
Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23) est en tête de la course
16:32
Les deux coureurs qui ont chutés à LA MER remontent courageusement pour rejoindre la course !!
16:30
km 121
Fabien CANAL (Dossard 254 - Cc ETUPES - Pays MONTBELLIARD) originaire de la région est en difficulté à l’arrière du peloton
16:24
Le coureur Anthony MALDONADO (Dossard 094 - SAINT-MICHEL - AUBER 93) repart sur le circuit
16:23
km 117
01' 10'' pour le dernier écart
16:22
Chute à l’entrée de Ternuay de 2 cyclistes
16:21
km 115
Crevaison roue arrière pour un coureur des CC Etupes
16:16
Les 1000 étangs est un lieu idéal pour les balades champêtres

16:13
2 coureurs sont tombés à LA MER. On peut dire que leur course est tombée à l’eau.
16:11
km 108
L’ecart entre le peloton et les hommes de tête est de 01' 30''
16:11
Résultat du GPM :
Premier : Krister HAGEN (Dossard 002 - RIWAL - READYNEZ)
Deuxième : Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23)
Troisième : Camille THOMINET (Dossard 096 - SAINT-MICHEL - AUBER 93)
Quatrième : Thery SCHIR (Dossard 104 - SWISS CYCLING National Team)
16:09
Deux des 7 hommes de tête ont quitté l’échappée : Sergey LUCHSHENKO (Dossard 244 - ASTANA City) et Alexander KRIEGER (Dossard 183 - LEOPARD Cycling Team). Il ne reste que 5 hommes en tête.
16:08
Résultat du K70 :
Premier : Krister HAGEN (Dossard 002 - RIWAL - READYNEZ)
Deuxième : Sergey LUCHSHENKO (Dossard 244 - ASTANA City)
Troisième : Thery SCHIR (Dossard 104 - SWISS CYCLING National Team)
Quatrième : Thymen ARENSMAN (Dossard 031 - SEG Racing Academy)
15:54
Nous arrivons dans la commune de Faucogney où va se jouer le km 70
15:51
km 95
Bonus de sprint :
Premier : Krister HAGEN (Dossard 002 - RIWAL - READYNEZ)
Deuxième : Thery SCHIR (Dossard 104 - SWISS CYCLING National Team)
Troisième : Thymen ARENSMAN (Dossard 031 - SEG Racing Academy)
Quatrième : Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23)
15:46
À quelques mètres nous arrivons dans les Vosges

15:40
km 87
02' 15'' d’écart avec le peloton
15:38
Retour au peloton de Karl Patrick LAUK (Dossard 013 - GROUPAMA - FDJ Devo) qui s’était arrêté à l’auberge de la montagne
15:36
km 84
01’50"
15:30
km 80
Le dernier écart est de 01' 45''
15:23
km 72
Résultat du GPM :
Premier : Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23)
Deuxième : Camille THOMINET (Dossard 096 - SAINT-MICHEL - AUBER 93)
Troisième : Thymen ARENSMAN (Dossard 031 - SEG Racing Academy)
Quatrième : Thery SCHIR (Dossard 104 - SWISS CYCLING National Team)
15:23
L’échappée est à 01' 35'' du peloton
15:13
L’échappée est à 01' 10'' du peloton
15:10
7 hommes se dégagent du peloton : Rasmus Christian QUAADE (Dossard 004 - RIWAL - READYNEZ), Thymen ARENSMAN (Dossard 031 - SEG Racing Academy), Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23), Camille THOMINET (Dossard 096 - SAINT-MICHEL - AUBER 93), Thery SCHIR (Dossard 104 - SWISS CYCLING National Team), Alexander KRIEGER (Dossard 183 - LEOPARD Cycling Team), Sergey LUCHSHENKO (Dossard 244 - ASTANA City)
15:08
Abandon de Quentin GROLLEAU (Dossard 134 - Avc AIX EN PROVENCE)
15:03
Alexys BRUNEL (Dossard 012 - GROUPAMA - FDJ Devo) semble également être en difficulté.
14:57
km 61
Résultat du GPM :
Premier : Florian VERMEERSCH (Dossard 146 - LOTTO SOUDAL U23)
Deuxième : Jakob GESSNER (Dossard 113 - ALLEMAGNE U23)
Troisième : Stefan BISSEGGER (Dossard 101 - SWISS CYCLING National Team)
14:53
Pirmin BENZ (Dossard 112 - ALLEMAGNE U23) ne se sent pas bien et va sans doute arrêter la course.
14:51
Pirmin BENZ (Dossard 112 - ALLEMAGNE U23) est en difficulté et peine à rejoindre le peloton
14:48
Bonus de sprint :
Premier : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)
Deuxième : Jan BARTA (Dossard 042 - ELKOV - AUTHOR)
Troisième : Michael HERNANDEZ (Dossard 064 - USA U23 National Team)
Quatrième : Charlie MEREDITH (Dossard 256 - Cc ETUPES - Pays MONTBELLIARD)
14:44
km 55
Les coureurs arrivent à Fougerolles, capitale mondiale du kirsch.

14:38
km 46
Ah non en fait. Les coureurs qui ont pris 00' 08'' ont déjà été rattrappés.
14:37
6 coureurs tentent de se séparer du peloton
14:31
km 44
Le peloton à nouveau regroupé à l’entrée de Saint-Loup-sur-Semouse
14:28
Les coureurs de tête commencent à s’animer pour créer l’échappée.
14:26
km 35
Bonus de sprint :
Premier : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)
Deuxième : Herman DAHL (Dossard 222 - JOKER - FUEL of NORWAY)
Troisième : Jan BARTA (Dossard 042 - ELKOV - AUTHOR)
Quatrième : James FOUCHE (Dossard 073 - Team WIGGINS - LE COL)
14:16
km 32
3 échappées de tête ont déjà été rattrapées par le peloton
14:02
km 22
Le peloton arrive à Flagy
13:57
Le peloton reste groupé pour l’instant.
13:52
Nous traversons actuellement le village de Frotey-lès-Vesoul. Vous pouvez voir ici au loin le célèbre sabot de Frotey qui est un curieux amat de roche qui a été sculté avec le temps en forme de sabot.

13:42
km 2
Les départ réel a pu être donné avec un décalage de deux kilomètres à13h37
13:36
Nicolas PRODHOMME (Dossard 056 - FRANCE U23) regagne le peloton après avoir résolu son problème mécanique
13:35
La planche des Belles Filles est une étape bien connue du Tour de France et du Tour Alsace avec son impressionnant dénivelé
13:34
Les 162 coureurs ont pu participer à cette étape malgré les blessures occasionnées lors de l’étape de Sélestat.
13:31
Les coureurs rejoignent le peloton
13:31
Le départ est légèrement décallé pour permettre aux 2 coureurs de rejoindre le peloton
13:28
2 incidents mécaniques sont à déplorer à l’arrière du peloton
13:25
Et c’est partit !! Les coureurs s’élancent sur la route.
13:24
Bonjour à toutes et à tous et bienvenue. Les coureurs se préparent pour cette étape Vesoul - Planche des Belles Filles.

PORTEURS DE MAILLOTS

Maillot k70 : Florian VERMEERSCH (Dossard 146 - LOTTO SOUDAL U23)
Maillot rose protocolaire : Florent CASTELLARNAU (Dossard 133 - Avc AIX EN PROVENCE)
Maillot arlequin (combativité) : Andreas Lorentz KRON (Dossard 001 - RIWAL - READYNEZ)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Kevin INKELAAR (Dossard 011 - GROUPAMA - FDJ Devo)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Tim MERLIER (Dossard 023 - CORENDON - CIRCUS)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Simon GUGLIELMI (Dossard 055 - FRANCE U23)
Maillot jaune : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - Team WIGGINS - LE COL)

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en PDF.

LES PHOTOS