Jeudi 02 Août 2018

Etape 2

Champ du Feu / Sélestat

20:38
Retrouvez les classements de l'étape en cliquant ici
17:24
Résultat de l'étape du jour :
Vainqueur : David VAN DER POEL (Dossard 125 - CORENDON-CIRCUS)
Maillot k70 : Matthew TEGGART (Dossard 075 - WIGGINS)
Maillot multicolore (combativité) : Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
Maillot bleu (meilleur jeune) : Maximilian STEDMAN (Dossard 135 - GREAT BRITAIN U23)
Maillot vert (meilleur sprinter) : Ide SCHELLING (Dossard 046 - SEG Racing)
Maillot rouge (meilleur grimpeur) : Dimitri BUSSARD (Dossard 162 - SWISS CYCLING)
Maillot jaune : David VAN DER POEL (Dossard 125 - CORENDON-CIRCUS)
16:50
Vainqueur de l’étape David VAN DER POEL (Dossard 125 - CORENDON-CIRCUS)
16:40
Chute de plusieurs coureurs il y a quelques kilomètres
16:39
km 147
L’échappée entame les trois derniers kilometres
16:35
km 144
L’écart est à présent à 2 minutes et 17 secondes
16:33
10 kilomètres avant l’arrivée
16:30
km 140
Retour au peloton de Matteo SOBRERO (Dossard 091 - DIMENSION DATA) après sa chute
16:28
L’écart reste stable
16:27
Retour de Patrick SCHELLING (Dossard 201 - VORARLBERG-SANTIC) au peloton après sa chute
16:23
km 134
L’écart se réduit de seulement 5 secondes
16:20
L’écart passe à 2 minutes et 10 secondes
16:20
km 131
Bonus de sprint :
Premier : Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
Deuxième : Florian STORK (Dossard 036 - SUNWEB Devo)
Troisième : Maximilian STEDMAN (Dossard 135 - GREAT BRITAIN U23)
Quatrième : Ide SCHELLING (Dossard 046 - SEG Racing)
Résultat à confirmer suite à une mauvaise réception radio
16:16
km 128
Et l’écart passe à 2 minutes 15
16:11
Le peloton s’accélère
16:10
km 124
Chute de Matteo SOBRERO (Dossard 091 - DIMENSION DATA)
16:03
km 118
Le peloton rattrape peu à peu l’échappée avec un écart de 2 minutes 55
15:58
km 116
L’écart se ressert à 3 minutes 55
15:52
km 103
Bonus de sprint 3 :
Premier : Lukas RUEGG (Dossard 205 - VORARLBERG-SANTIC)
Deuxième : Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
Troisième : David VAN DER POEL (Dossard 125 - CORENDON-CIRCUS)
Quatrième : Dimitri BUSSARD (Dossard 162 - SWISS CYCLING)
15:50
Bonus de sprint 2 :
Premier : Lukas RUEGG (Dossard 205 - VORARLBERG-SANTIC)
Deuxième : Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
Troisième : Florian STORK (Dossard 036 - SUNWEB Devo)
Quatrième : David VAN DER POEL (Dossard 125 - CORENDON-CIRCUS)
15:44
km 104
L’écart se réduit légèrement et passe à 4 minutes et 30 secondes
15:38
km 98
Les 11 coureurs à 5 minutes et 15 secondes. Les deux contre attaquants ont été rattrapés par le peloton depuis quelques kilomètres
15:20
km 86
Dernier écart à 4 minutes et 20 secondes
15:17
km 84
Deuxième passage sur la ligne pour l’échappée
15:14
km 82
15 secondes d’écart en plus, soit 4 minutes 25
15:06
km 75
4 minutes 10 pour l’échappée
14:59
Toujours 11 hommes en tête de course
14:59
km 70
Dernier écart à 4 minutes
14:53
km 60
Résultat du K70 :
Premier : Filip MACIEJUK (Dossard 064 - LEOPARD)
Deuxième : Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
Troisième : Florian STORK (Dossard 036 - SUNWEB Devo)
Quatrième : Alexandre JAMET (Dossard 055 - CR4C ROANNE)
14:49
km 62
Premier passage sur la ligne d’arrivée
14:44
km 59
Nouvel écart des 11 coureurs 3 minutes 40
14:34
km 47
47,6 kilomètres parcourus lors de cette première heure de course
14:33
Et 4 minutes pour les 11 courreurs de tête
14:32
Deux coureurs en contre attaque à 2 minutes 20, il s’agit de Matthew TEGGART (Dossard 075 - WIGGINS) et Marcel FRANZ (Dossard 172 - ALLEMAGNE U23)
14:30
km 48
Environ 50km/h pour le groupe de tête
14:22
km 42
Nouvel écart à 2:20
14:14
km 36
Nouvel écart 1 minute et 40 secondes
14:06
L’écart se creuse àvec 58 secondes
14:04
Les deux coureurs distancés sont rentrés au peloton
14:03
Écart de 35 secondes
14:02
11 coureurs sortis du peloton :
Florian STORK (Dossard 036 - SUNWEB Devo), Ide SCHELLING (Dossard 046 - SEG Racing), Alexandre JAMET (Dossard 055 - CR4C ROANNE), Filip MACIEJUK (Dossard 064 - LEOPARD), David VAN DER POEL (Dossard 125 - CORENDON-CIRCUS), Maximilian STEDMAN (Dossard 135 - GREAT BRITAIN U23), Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES), Ettore CARLINI (Dossard 152 - D'AMICO-BOTECCHIA), Dimitri BUSSARD (Dossard 162 - SWISS CYCLING), Adria MORENO SALA (Dossard 181 - AIX EN PROVENCE), Lukas RUEGG (Dossard 205 - VORARLBERG-SANTIC)
13:59
Et deux coureurs distancés dans cette unique descente de l’étape 2 Dominik AMANN (Dossard 202 - VORARLBERG-SANTIC) et Alexis HUCK (Dossard 244 - Team MEDER)
13:58
Chute dans la descente de deux coureurs : Nicolas DEBEAUMARCHE (Dossard 212 - Sco DIJON) et Louis LOUVET (Dossard 213 - Sco DIJON)
13:58
Résultat du GPM :
Premier : David VAN DER POEL (Dossard 125 - CORENDON-CIRCUS)
Deuxième : Dimitri BUSSARD (Dossard 162 - SWISS CYCLING)
Troisième : Matthew TEGGART (Dossard 075 - WIGGINS)
Quatrième : Dimitri BUSSARD (Dossard 162 - SWISS CYCLING)
Résultat à confirmer suite à mauvaise réception radio
13:56
km 16
Résultat du GPM :
Premier : David VAN DER POEL (Dossard 125 - CORENDON-CIRCUS)
Deuxième : Lukas MEILER (Dossard 203 - VORARLBERG-SANTIC)
Troisième : Ruben APERS (Dossard 021 - LOTTO SOUDAL U23)
Quatrième : Rémi AUBERT (Dossard 142 - CC ETUPES)
13:55
km 14
Bonus de sprint :
Premier : Gianni VERMEERSCH (Dossard 126 - CORENDON-CIRCUS)
Deuxième : Thomas PIDCOCK (Dossard 071 - WIGGINS)
Troisième : Marcel FRANZ (Dossard 172 - ALLEMAGNE U23)
Quatrième : Roland THALMANN (Dossard 206 - VORARLBERG-SANTIC)
13:49
Seulement 15 minutes aux coureurs pour effectuer ce départ en descente
13:30
Départ fictif lancé !

PORTEURS DE MAILLOTS

Maillot k70 : Matthew TEGGART (WIGGINS)
Maillot multicolore : Thomas PIDCOCK (WIGGINS)
Maillot bleu : Brandon MC NULTY (USA U23)
Maillot vert : Marc HIRSCHI (SUNWEB Devo)
Maillot rouge : Adrien GUILLONNET (Sco DIJON)
Maillot jaune : Geoffrey BOUCHARD (CR4C ROANNE)

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en vidéo ou en PDF.

LES PHOTOS