Mercredi 26 Juillet 2017

Contre-la-montre - Sausheim/Sausheim

22:31
Cliquez ici pour retrouver le classement complet de cette épreuve.
20:59
Vainqueur de l'étape : Brandon MC NULTY (Dossart 081 - ETATS-UNIS U23)
Maillot K70 : Bram WELTEN (Dossart 032 - BMC)
Maillot meilleur jeune (rose) : Jasper PHILIPSEN (Dossart 034 - BMC)
Maillot combativité (arlequin) : Edoardo AFFINI (Dossart 142 - SEG ACADEMY)
Maillot vert : Regan GOUGH (Dossart 231 - AN POST - CHAIN REACTION)
Maillot classement montagne (rouge) : Philipp WALSLEBEN (Dossart 156 - BEOBANK-CORENDON)
Maillot jaune : Brandon MC NULTY (Dossart 081 - ETATS-UNIS U23)
20:42
Vainqueur Brandon MC NULTY (Dossart 081 - ETATS-UNIS U23) de ETATS-UNIS U23 (USA)
20:15
Les résultats détaillés plus tard dans la soirée
20:15
Fin de cette première étape, ETATS-UNIS U23 (USA) avec le meilleur temps, pour rappel 5:32.21
20:14
Arrivée de la dernière équipe ANDRONI-SIDERMEC (ANS) avec un temps de 5:59.83
20:13
5:48.20 pour WIGGINS (WGN)
20:12
Arrivée de JOKER-ICOPAL (TJI) à 5:48.31
20:10
Plus que trois équipes avant la fin de cette première épreuve
20:07
BMC (BMD) à 5:43.54
20:07
LOTTO SOUDAL (LSU) à 5:48
20:06
5:53.97 pour SUNWEB (DSU)
20:02
5:46.85 pour les australiens AUSTRALIE U23 (AUS)
20:01
Arrivée de ALLEMAGNE U23 (GER) à 5:55.95
20:00
Et record battu par ETATS-UNIS U23 (USA) avec un temps de 5:32.21 !
19:56
5:56 pour CC ETUPES (ETU)
19:47
Arrivée de SEG ACADEMY (SEG) à 5:43.47
19:44
5:42.07 pour BEOBANK-CORENDON (BEC)
19:43
5:53:56 pour LEOPARD (LPC)
19:42
Arrivée de CR4C ROANNE (ROA) à 5:51
19:38
ROTH-AKROS (TRA) à 5:49
19:37
5:59 pour TIROL CT (TIR)
19:36
5:48 pour les allemands SUNWEB (DSU)
19:32
5:50.68 pour la deuxième partie de COTES D’ARMOR (CMM)
19:31
Et 5:57.64 pour AN POST - CHAIN REACTION (SKT)
19:30
Arrivée à 6:17.50 de ALDRO (ALD)
19:27
Le temps de COTES D’ARMOR (CMM) semble imbattable
19:27
6:02 pour le passage de la deuxième équipe Team MEDER (MED)
19:27
La première partie de chaque équipe est passé
19:25
5:48 pour ANDRONI-SIDERMEC (ANS)
19:24
Le troisième coureur de WIGGINS (WGN) n'a pas reussi a rattraper le reste de son équipe. Arrivee a 5:52
19:22
ANDRONI-SIDERMEC (ANS) de passage sur la ligne pour le premier tour
19:21
Un peu de retard pour un coureur de WIGGINS (WGN)
19:20
Même cas pour JOKER-ICOPAL (TJI) à 5:45
19:19
BMC (BMD) à 5:42 pour les deux premiers coureurs le troisième a pris un peu de retard
19:13
5:50.01 pour AUSTRALIE U23 (AUS)
19:12
Arrivée de ALLEMAGNE U23 (GER) à 6:03
19:09
COTES D’ARMOR (CMM) toujours en tête
19:08
6:08 pour CC ETUPES (ETU), le troisième coureur de l'équipe n'a pas réussi à rattraper ses coéquipiers
19:06
5:45.70 pour les suisses SWISS CYCLING (SUI)
19:05
CC ETUPES (ETU) qui viennent de passer pour la première fois la ligne d'arrivée à deux, le troisième quelques mètres plus loin
19:02
6:01 pour GREAT BRITAIN U23 (GBR)
19:01
AMC BESANCON (ACB) à 6:20
19:00
Plus de 6 minutes pour AVC AIX EN PROVENCE (AIX)
18:57
Premier passage pour les français AVC AIX EN PROVENCE (AIX)
18:56
Même temps pour SEG ACADEMY (SEG)
18:55
BEOBANK-CORENDON (BEC) à plus de 5:50
18:54
LEOPARD (LPC) à 5:46.84
18:50
CR4C ROANNE (ROA) à plus de 6 secondes, toujours COTES D’ARMOR (CMM) en tête
18:49
ROTH-AKROS (TRA) à 5:54
18:48
TIROL CT (TIR) 6:04.99
18:46
C'est un passage presque toutes les minutes
18:45
Premier passage de TIROL CT (TIR)
18:44
Passage sur la ligne d'arrivée de LOTTO - KERN HAUS (LKH) avec plus de 6min
18:43
Arrivée de COTES D’ARMOR (CMM) avec un temps de 5:37.66
18:40
Départ des équipes AN POST - CHAIN REACTION (SKT) et COTES D’ARMOR (CMM)
18:39
Passage sur la ligne de ALDRO (ALD) avec un temps de 6:09.54 et passe en première position pour le moment
18:34
Arrivée de la première équipe Team MEDER (MED) avec un temps de 6:14.22
18:31
Départ lancé !
14:12
Bienvenue pour le direct de cette première épreuve du contre la montre.
Les 3 premiers coureurs s'élanceront à 18h.

PORTEURS DE MAILLOTS

- Jaune : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
- K70 : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
- Rose : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
- Arlequin : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)
- Rouge (montagne) : Lucas HAMILTON (Dossart 066 - AUSTRALIE U23)
- Vert (classement par points) : Bas TIETEMA (Dossart 232 - AN POST - CHAIN REACTION)

LE PARCOURS

Visualisez le parcours de l'étape en vidéo ou en PDF.

LES DERNIERES PHOTOS